MENU

Back in USSR по-лугански

4570 0

29 апреля 2014 года была захвачена Луганская областная администрация и прокуратура. Эта дата стала переломной в потере контроля над столицей Луганской области. До этого было много событий, на которые еще как-то удавалось влиять украинской власти, ведь флаг России над Луганской обладминистрацией поднимался еще в феврале.

Координаторам проекта «ЛНР» надо было подтянуть силы, задействованные в Крыму, и действовать во многом стихийно, так как времени им не хватало. Поэтому ситуация раскачивалась каждые выходные, начиная с марта 2014-го. В течение первого весеннего месяца самопровозглашались самые разные личности и названия политических объединений. В ответ СБУ с подачи Ляшко задержало Клинчаева, а потом и Харитонова. Это был удар по поднимающемуся сепаратистскому движению пусть и не сильный и действенный, но все равно ощутимый. Поэтому надо было пророссийским силам быстро реагировать, пока у сепаратистов не начало спадать прорусское воодушевление. Поэтому 6 апреля группы ГРУ и ФСБ России организовали захват СБУ, бонусом для них стал захват оружейной комнаты. Именно с этого момента можно было оправдывать наличие оружия у боевиков.

Народ, скучающий по советским временам, ликовал и жил в сладостном предчувствии присоединения к братскому народу России и ожидании введения российских войск. Но апрель тянулся, а после захвата СБУ ничего существенного и яркого не происходило. Пока под конец месяца не было подготовлено все для окончательного захвата администрации и провозглашения народной республики.
Дата была выбрана неспроста. Впереди были майские праздники, прошитые в подкорке людей с советским менталитетом и зовущие их на уличные демонстрации. Подготовленные боевики должны были в течение двух дней совершить переворот. Им удалось это сделать в тот же день. Также была захвачена Луганская прокуратура, чтобы в городе не оставалось ни одного представительства ни одной ветви власти Украины.

После 29 апреля география сепаратистского движения в Луганской области стала расширяться. Блокировались военные части, перегораживались дороги, и уже в мае пролилась первая кровь в военных противостояниях.

Эти события очень больно поднимать в памяти, тяжело читать хронику и размышлять о том, что можно было сделать иначе. Но это все частные моменты, глобально же осуществлялась уже отработанная схема введения контроля одного государства над другим. И если в ней разобраться, то, как минимум, уходит обида в отношении наших силовиков, которых очень часто обвиняют в пассивности и предательстве.

А теперь попробуем разобраться в русском ноу-хау по подчинению других государств, называющемся «Народная республика». Что это вообще такое?

С политической точки зрения народными республиками назывались государства, переходящие от буржуазии к так называемой народной демократии, а по сути - к социализму. Так, начиная с 1944 года, появляются первые народные республики: Албания, Чехословакия, Югославия, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Вьетнам. После этого СССР набралось еще сил и в 1948-49-м превратило в народную республику КНДР, ГДР и Китай. В 59-м Республикой стала Куба. Вот она сфера влияния и география социалистических революций, управляемых советской властью. Дальше уже расширяться было сложно, и Сталина не было в живых, и США набирало обороты в гонке вооружений. Но пока антагонисты наращивали свою военную мощь, кое-кто забыл об экономической составляющей. Поэтому и развалился СССР и растерялся весь накопленный тяжелым трудом и колоссальными финансовыми вложениями соцлагерь.

Россия, как наследница Советского Союза осталась с небольшой горсткой подконтрольных государств, которые так и норовили ускользнуть из цепких лап. И когда в бывших советских социалистических республиках начались процессы, отдаляющие их от России, империя в предсмертных судорогах кинулась к своей любимой схеме подчинения - к «народным республикам». Так за последние 25 лет появились: Приднестровская Молдавская Республика, Нагорно-Карабахская Республика, Республика Абхазия, Республика Южная Осетия и новоиспеченные так называемые ЛНР и ДНР.

Во всех народных республиках власть добывалась с помощью введения российского военного контингента или просто при его участии и на базе сепаратистских настроений. Везде проводились марионеточные референдумы для отвода глаз. Ни одна из республик не признана миром. Но России это признание и не сильно-то нужно. Если бы вдруг признались эти республики государствами, Россия тут же потеряла контроль над странами, у которых эту территорию отобрала. А так у России приятный бонус - окружающие ее государства дестабилизированы и истощаются территориальными конфликтами. К тому же нет никаких обязательств перед непонятными территориальными формированиями.

Украина была много к чему не готова, и больше всего к оккупации своих территорий. Она была не готова действовать агрессивно и жестко. Не готова была давить танками людей, перегораживающих дорогу к захваченному Донецку и Луганску. И те, кто сегодня обвиняет силовиков в слабости, может ли сказать, что сидя в танке сам бы мог в тот момент нажать на педаль и поехать по людям? Вопрос риторический.

Говорить об истории и копаться в прошлом нужно лишь для того, чтобы делать правильные выводы. Все остальное - непродуктивно. Говорить об истории и копаться в прошлом нужно лишь для того, чтобы делать правильные выводы. Все остальное - непродуктивно. Вместо того, чтобы сожалеть и кого-то обвинять, сегодня важнее поддерживать нашу опору и главную силу нашего государства, проверенную в боях, - наших военных. Из истории мы знаем, что экономически истощенная империя все равно рано или поздно проиграет. Наша победа не за горами. Но помощь армии нужна сегодня и каждый день.

Натали НАТАДЗЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини