MENU

Поговорить об этом. Какие раны на душе у каждого украинца

2940 0

История Украины была жестока по отношению к её народу. В середине прошлого века страну бросили на растерзание нацистским варварам и сталинскому террору, и никто не защищал людей между этими кровавыми тираниями. Отданная во власть палачей, Украина на протяжении долгих лет и поколений переживала мучения, которым не было ни конца, ни передышки. Но об этих страданиях никогда не говорили - они замалчивались десятилетиями.

И словно это бремя не было достаточно тяжёлым, на долю Украины в 1986 году выпало новое испытание - в виде прямых и скрытых последствий Чернобыльской трагедии. Катастрофа нанесла новый страшный удар по легко уязвимым людям. Да, прошли десятилетия; да, ветер отнёс большую часть радиации за пределы страны; да, аварию уже начинают забывать. Но, живя в Украине десять лет, я видел стольких людей, стольких друзей, стольких коллег, ушедших преждевременно, я встречался со столькими молодыми людьми в ужасающем состоянии здоровья, которые знали, что у них гепатит, но даже не желали обращаться к врачам, я держал на руках стольких детей с пороками сердца или с хроническим бронхитом, с непрекращающимися головными болями, с необъяснимыми нарушениями пищеварения. При этом так и не были названы настоящие виновники катастрофы, не были подсчитаны погибшие, никто не посмотрел правде в глаза.

Нет, Чернобыль ещё не закончился, и рано умывать руки. Кроме того, что мало изучены медицинские последствия, психическое потрясение украинцев никогда не оценивалось, о нём даже просто не упоминалось. Официальным источникам гораздо проще не вспоминать об этом, да и среди жителей страны никто сам об этом не заговорит.

Пожив во Франции, США и Италии, прежде чем поселиться в Украине, я могу сравнить молодёжь этих стран. Украинская молодёжь не избалована, бескорыстна, не живёт обманом. Часто она получала очень мало, но достойна лучшего. Она сбита с толку, выбита из колеи, очень тяжело переживает ощущение невостребованности и нуждается в том, чтобы ею занимались, чтобы ей вернули самоуважение и показали перспективы и цели. Именно молодым, хотя они ни в чём не виноваты, приходится расплачиваться за ошибки прежних поколений - такой ценой, которую их ровесники из любой другой страны не готовы платить.

И украинская молодёжь несёт историческую ответственность, не жалуясь, продолжая любить страну и родителей, не осуждая, а принимая своё положение с некоторым фатализмом. Однако наиболее смертоносные эпидемии, поражающие сегодня население Украины, вызваны не Чернобыльской катастрофой.

Речь идёт об алкоголизме, курении, наркозависимости, а также о туберкулёзе и ВИЧ-инфекции. Во всём мире, или по крайней мере в Европе, эти болезни идут на спад, но они быстро распространяются в Украине. Их можно победить информированностью и простыми мерами предосторожности, которые давно стали обычными для большей части цивилизованного мира, но в Украине об этом никто не говорит. Каждый думает, что его это не касается - тогда как на самом деле все подвергают себя большей опасности, чем в любой другой стране Европы.

Я прихожу к выводу, что весь украинский народ, и в ещё большей степени молодёжь, нуждается во внимании и заботе. Они давно это заслужили. Обеспечить подобное будет непросто и потребует времени, при этом речь идёт о бедном народе, который ничего не может дать взамен. Это трудно ещё и потому, что украинские молодые люди гордые и никогда не признаются, что нуждаются в чём-либо.

Поэтому не следует пытаться навязать им определённое поведение или жизненный выбор: нужно просто быть с ними, принимать их, дарить им всё внимание, всю заботу и всю любовь, которые у нас есть.

Мишель Терещенко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини