MENU

Продажи электромобилей растут. Мир +47%, Китай +109%

3105 1

С тех пор, как я стал делать обзоры рынка электромобилей, еще не разу не было новости "продажи электромобилей падают". Рост продолжается и он все так же силен.

Напомню итоги прошлого года и прогноз на этот:

Каждый год рынок электромобилей растет примерно на 50%. Исключением был прошлый год, когда рост составил 70%. Количество электрокаров в мире уже больше одного миллиона, а к концу 2016 "популяция" вырастет до двух миллионов.

Такой результат будет достигнут, если и в этом году продажи вырастут на 50%. Все предпосылки к этому есть.

Первый квартал дал в плюс 47%. 132 тысячи новых электромобилей продано.

Вот так выглядит топ-десятка электрокаров по итогам марта:

Nissan Leaf восстановил утраченное в прошлом году лидерство. Чтобы двигаться вперед, нужно обновлять модели, что Nissan и сделал, оборудовав Leaf более емкой батареей, что позволило увеличить пробег.

Увеличение пробега - это тренд. Tesla задала нижнюю планку - 200 миль (320 км) на одном заряде. К этой планке и тянутся все остальные.

В конце этого года 200-мильный Chevrolet Bolt начнет продаваться в США. Ожидаемая цена - 30 тысяч долларов после федеральной скидки (7.5 тысяч долларов).

В эту же категорию метит и Tesla, но чуть позже - Model 3 ожидается в конце следующего года. Примерно те же 200 миль пробега и та же цена - около 35 тысяч до федеральной скидки. Но с полноценным автопилотом. И магией Tesla.

Чем еще, кроме магии, объяснить, что Tesla получила более 400 тысяч заявок на покупку Model 3, причем заявки стали массово поступать еще до того как стал ясен даже внешний вид нового авто? :)

Каждый потенциальный покупатель подтвердил заявку тысячей долларов. Таким образом, автоконцерн получил более 400 миллионов. На минутку - большинство из этих покупателей получит свое авто не ранее чем через 2 года!

Заканчивая тему Tesla, упомяну, что в 2016 году ожидается праздник и на нашей улице. Еще в прошлом году стало известно, что планируется построить две фирменных зарядки-суперчарджера на территории Украины.

Судя по карте, они будут расположены меду Львовом и Киевом. Получится эдакий путь в Европу:

Полностью коварные планы по завоеванию мира можно глянуть здесь

***
Чтобы не сильно мучить вас цифрами, покажу еще только китайские продажи. Ведь они выросли на 109% по сравнению с прошлым годом.


Ну и вкратце - продажи в Европе выросли на 34%, особо отличилась Франция (+114%). После начала полноценных отгрузок Tesla Model X и обновленного Chevrolet Volt, возобновился рост и в США (+ 17%).

Заметно, что рынок электромобилей идет вверх вместе с появлением новых моделей и обновлением старых. Так что ждем и обновление BMW i3, в котором грозятся увеличить пробег в полтора раза.

***

Напоследок скажу, что чистая энергетика (ветер, солнце, вода) развивается примерно такими же темпами, что и электромобили. Но об этом пусть пишет кто-то другой.

Роман Шрайк


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини