MENU

Российское «православие» - это амбиции, ненависть и презрение

3212 1

Архиепископ УАПЦ Игорь Исиченко, возглавляющий Харьковско-Полтавскую епархию, озвучил в опубликованном интервью «Апострофу» жесткие оценки российскому «православию».

- А скажите-ка, была ли в мировой истории хоть одна агрессия, не прикрывавшаяся благородными лозунгами? Та же Россия завоевывала Поволжье и Сибирь под прикрытием обращения инородцев в истинную веру, а затем захватила Правобережную Украину, жонглируя лозунгами защиты православия. Да и крестовые походы - не тот опыт, которым может гордиться христианский мир...

Я бы еще обратил внимание на один нюанс. На самом деле российские идеологи редко и неохотно оперируют понятием "христианство". Другое дело - православие! Но в их сленге "православие" имеет мало общего с истинным значением этого слова: вера, опирающаяся на мудрость Отцов Церкви и вселенских соборов, вера, отринувшая иконоборчество. Нет, по существу, понятие "православие" в России искажено и отторгнуто от христианских корней. Ведь чему учит Евангелие? "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". А вот любви-то в "политическом православии" и нет! Есть амбиции ("Москва - третий Рим"), есть ненависть к противникам и презрение к инакомыслящим, есть вера в самодостаточную силу обряда, но нет главного в христианстве: всепобеждающей любви, которая должна бы распространяться не только на единомышленников, но и на врагов!


Напомню, что в декабре прошлого года один из плохих русских попов предрек прекрасную вещь - скорый крах фашистской России. В частности, уволенный тогда с поста главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предсказал, что «безнравственные элиты» очень скоро приведут Россию к катастрофе.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини