MENU

Совковость – наша беда, нам не достаёт протестантской этики – блогер

6582 0

Размышления. По совокупным итогам недавнего общения с русскими.

Человеку свойственно объяснять себе всё, что он делает или поддерживает. Конечно, в этих объяснениях человек не может сказать себе "я плохой", он объясняет всё какими-либо резонами. Потому полсотни захватнических войн за последнее столетие легко трансформируются в голове русского в "мы защищаем свои интересы". Потому они никогда не поймут того, что они делают, – никогда. Потому, даже если кто-то и проведет им жесточайшую денацификацию в ближайшие годы, даже если кто-то и сможет оставить им псевдогосударство в пределах Садового кольца, они десятки лет будут грезить реваншем, и там будут отличные условия появления "молодого энергичного лидера" по типу и с лозунгами Адольфа Алоизовича.

Потому готовьте своих сыновей не жить в прекрасном светлом мире, а защищать свою землю и своих родных. Даже если не придется – хуже от этого не будет. Увы.

Наши внутренние проблемы, к сожалению, так же представляются мне чрезвычайно сложным препятствием на том пути, которым очень хочется идти. Будут еще и "гранаты", будут расколы в мнениях и взглядах, вплоть до вырванных чубов, будут тонны грязи, выливаемые друг на друга, случатся ещё и разочарования и отчаянье. Тем более в связи с подталкиваниями и посылами от того самого "любимого северного соседа".

Беды наши – совковость, желание получить всё здесь и сейчас, делая для этого минимум; ожидание того, что "придут и дадут". Если кратко – отсутствие той самой протестантской этики, основанной на трудолюбии, бережливости, дисциплинированности и индивидуализме. Индивидуализм – это значит: тебе никто ничего не должен. Сделай сам. Неси ответственность сам. За себя, семью и страну. Индивидуализм здесь – как противоположность патернализму.

Как научить людей никому не верить и ни на кого не надеяться? Как научить не принимать произнесенные вслух утверждения, а рассуждать? Как дать знать людям, что если кто-то предлагает тебе бесплатный кусок хлеба с маслом, то нужно разворачиваться и бежать от предлагающего как можно быстрее?

Потому что если возьмёшь, то он, скорее всего, догонит, отнимет прямо из глотки, и спрячет для следующего дурака. До следующих выборов.

Простите за тяжелые размышления. Иногда руки опускаются. Наверное, мне надо отдохнуть от фейсбука.

Виктор ПУЗАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини