MENU

Аtlantic Сouncil: Что означает запрет крымскотатарского Меджлиса

3918 0

Крымский татарин почтенных лет держит свой национальный флаг во время митинга в память о массовой депортации татар с полуострова в 1944 году. Симферополь, Крым. 18 мая 2014 года. Фото REUTERS.

Прошло два года после того, как Россия незаконно аннексировала Крым. Сегодня крымские татары сполна ощущают на себе безжалостность гнета новоявленной власти. 15 апреля так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская запретила Меджлис, представительный орган крымских татар на полуострове, объявив его «экстремистской организацией». Следом за этим, 26 апреля, Меджлис запретил Верховный Суд Крыма.

Подобные действия крымских властей означают попрание прав коренного народа Крыма. Галя Койнаш - известная украинская правозащитница - заявила, что запрет Меджлиса фактически является объявлением войны крымским татарам.

Одно из опасений состоит в том, что запрет Меджлиса под предлогом «экстремизма», повлечет за собой дальнейшие репрессии против крымскотатарского народа, и, возможно, их ужесточение.  В Крыму насчитывается 250 местных представительств Меджлиса, в организации состоит более 2000 человек. Теперь этим людям из-за их причастности к «экстремистской» организации грозят гонения и аресты. Кроме этого, есть опасения, что запрет Меджлиса приведет к ограничению прав крымских татар в области использования национальных символов, связанных с Меджлисом. Под запрет может попасть и крымскотатарский флаг.

Положение Крымского Меджлиса оставалось неустойчивым на протяжении многих десятилетий.  Отношения организации с официальными крымскими властями складывались сложно еще до аннексии полуострова в 2014 году, особенно  в вопросе памяти об определенных исторических событиях, таких как депортация крымских татар советским лидером Иосифом Сталиным. Украинские власти не признали крымских татар одним из коренных народов Украины, предоставив им статус национального меньшинства. Маргинальные на то время пророссийские организации, такие как «Русское Единство», которую возглавлял нынешний руководитель Крыма Сергей Аксенов, пикетировали земельные участки и разрушенные строения, которые были объектами споров, возникших между украинскими властями и крымскими татарами после возвращения последних на территорию полуострова в 1989 году.

Но,несмотря на эти проблемы, само существование Меджлиса означало укрепление прав и статуса крымских татар в постсоветском Крыму и в Украине в целом. В здании Меджлиса, которое располагалось в крымской столице городе Симферополе, размещалась также редакция крымскотатарской национальной газеты «Авдет».

Аннексия Крыма Россией стала для этого народа водоразделом. Новые власти полуострова незамедлительно предприняли действия, направленные на ограничения прав крымских татар. Отношения крымских татар с пророссийскими организациями, также, как и с крымскими властями, были напряжены, и во время обострения ситуации на полуострове в 2014 году крымские татары организовывали мощные массовые протесты против вторжения России.

После аннексии Крыма новоявленные власти стали преследовать крымских татар  за их оппозиционные настроения и постарались всячески ограничить их способность к мобилизации. Российские политики, такие как Константин Затулин выступили за изоляцию Меджлиса, назвав его организацией, представляющей угрозу, способной провести операцию по «освобождению полуострова», а также «протурецким троянским конем».

Практически сразу же бывшему и нынешнему руководителям Меджлиса - Мустафе Джемилеву, советскому диссиденту, который боролся за права крымских татар еще до возвращения народа в Крым, и Рефату Чубарову-запретили въезд на территорию полуострова как минимум на пять лет. В сентябре 2014 года ФСБ провела обыск в Меджлисе. Затем Сергей Аксенов заявил, что Меджлис «никогда не существовал как организация», поскольку не был официально зарегистрирован ни украинскими властями, ни российскими, установившимися после аннексии.

Сегодня крымские татары сталкиваются с крайне жестоким отношением. Мустафа Джемилев уверен, что оккупационный режим полуострова для его народа хуже, чем советская власть, поскольку в те времена, когда советских диссидентов бросали в тюрьму, по крайней мере,  «существовал четкий порядок».  Теперь же, начиная с  2014 года, крымскотатарские активисты «просто исчезают», и местные власти не проявляют большого желания расследовать факты похищения, избиения и исчезновения людей. Даже крымскотатарские СМИ сегодня либо закрываются, как, например,издание «Авдет», либо вынуждены перебираться в Киев, как телеканал АТР. В домах крымскотатарских журналистов по-прежнему проводит обыски ФСБ.

Вполне вероятно, что запрет Меджлиса- действие, которое в докладе Совета Европы от 11 апреля названо «новым уровнем репрессий в отношении всей крымскотатарской общины» -это ответ на экономическую блокаду полуострова, которая была организована крымскими татарами, переехавшими на материковую Украину. Блокада принесла достаточно много проблем крымским властям. После взрыва  ЛЭП, связывающей материковую Украину и Крым, в ноябре 2015 года, обеспечение аннексированной территории энергией стало крайне сложной задачей.

Примечательно, что запрет Меджлиса происходит в то время, когда сильно испортились отношения между Россией и Турцией. Этот шаг новых крымских властей откровенно недружественный по отношению к Турции, которая уже назвала запрет незаконным.

 Но даже в сегодняшних тяжелых условиях крымские татары проявляют несгибаемую стойкость. Ведь Меджлис - это не только политическая организация, это идея и символ противодействия притеснениям со стороны русских. Однако надо признать, что возможностей у крымских татар противостоять аннексии становится все меньше, а репрессивный аппарат нынешней крымской власти расширяется и усиливается.

Будущее тех крымских татар, которые пожелали остаться в Крыму- начиная с 2014 года, территорию полуострова по официальным данным покинуло около 20 000 представителей этого народа- весьма мрачно. Хотя бы потому, что запрет Меджлиса существенно ограничил возможности крымскотатарских лидеров взаимодействовать с нынешними крымскими властями и представителями российского режима на официальном уровне. 

Оригинал  на Аtlantic Сouncil

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини