MENU

Гастроли украинских музыкантов в России: у кого больше?

5641 0

В Украине время от времени вспыхивают разного масштаба скандалы, связанные с выступлениями наших музыкантов в стране-агрессоре, пишет на сайте "Культпростір" музыкант и журналист Альберт Цукренко.

В том, как освещается и подается эта тема, полно странных перекосов, а иногда и грязных манипуляций: одни музыканты действительно часто выступают в России, но это никого не беспокоит, к другим прилепился ярлык «ватников», а некоторым и вовсе попадает за те концерты, которых на самом деле не было - как недавно «Потапу и Насте». Нам видится это несправедливым, поэтому мы решили собрать и дать читателю объективную информацию по теме.

Мы решили не начинать издалека. В 2014 году украинские музыканты продолжали выступать в России по инерции. Затем многие из них «исправились», поэтому логично изучить ситуацию с гастролями за последние полгода (октябрь 2015 - апрель 2016), т.е. за период, когда каждый уже давно решил для себя, что такое хорошо и что такое плохо.

Информацию о концертах мы искали в открытых источниках - на сайтах музыкантов и на их официальных страницах в соцсетях. В результате выяснилось, что многие из тех артистов (какие - не скажем), о которых мы думали, что уж они-то точно регулярно выступают в России, на самом деле ни сном ни духом. Другие вполне оправдали ожидания.

Мы понимаем, что этим материалом можно воспользоваться для чего-нибудь нехорошего. Скажем, начать травить тех музыкантов, чья концертная деятельность в России до сих пор не получала особой огласки. Или, наоборот, получив подтверждение того, что «все так делают», доказывать, что концерты в стране-агрессоре - это нормально, и незачем педалировать тему. Все зависит от того, что сам читатель считает должным, а что - нет.

Pur:Pur

С начала 2016-го группа была занята участием в «Евровидении», и теперь пожинает плоды этой работы в туре по Украине. Но в отчетном периоде 2015 года у коллектива был довольно массивный тур по России: Петрозаводск, Санкт-Петербург, Москва, Тольятти, Казань, Ижевск, Киров, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Краснодар. Все это - в октябре-ноябре. В декабре еще проехались в Ростов-на-Дону.

Итого: 17.

5nizza

На днях закончился «реюнион-тур» 5nizza по городам России: Воронеж, Нижний Новгород, Ижевск, Казань, Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск. В конце июня группа планирует выступить на фестивале «Дикая мята» в Тульской области, в начале июля - в Санкт-Петербурге на фестивале Stereoleto. 15 июля будет концерт в Москве. Кроме того, активно концертирует в России Андрей Запорожец со своим проектом SunSay. В октябре 2015 года дал концерты в Нижнем Новгороде, Калининграде, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Москве. В последние два города SunSay вернулся через месяц, в ноябре. В марте текущего года - снова выступил в обеих российских столицах. У Сергея Бабкина за последние полгода сольных концертов в России не было.
Итого: 7 - 5nizza, 10 - SunSay.

Иван Дорн

В марте текущего года артист выступал в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Уфе, Екатеринбурге, Челябинске, Москве. В начале апреля были концерты в Ростове и Краснодаре, во второй половине месяца - в Красноярске, Омске и Новосибирске. 
Итого: 13.

«Братья Карамазовы»

Украинские музыканты, не скрывающие своей симпатии к «русскому миру», тем не менее, не могут похвастаться плотным графиком выступлений в России: за отчетный период было всего два концерта - в январе совместный с Сергеем Летовым в Москве на Таганке, в декабре 2015-го - в Питере. Впрочем, и на родине у «Карамазовых» ситуация примерно такая же.

Итого: 2.

LOBODA

У Светланы Лободы, ранее активно окучивавшей российский рынок, активность в этом направлении упала. Скажем, в Турции она сейчас выступает однозначно чаще, чем в России. За полгода был только один раз: в марте, в московском концертом зале Ru Tv.
Итого: 1

Мария Чайковская

В 2015-м Мария выступала в России гораздо активнее, чем сейчас - на глаз, не менее часто, чем в Украине. За последние полгода был только апрельский концерт в Екатеринбурге.
Итого: 1.

Потап

Потап со своими проектами («Потап и Настя», «Время и стекло», Mozgi) весьма активно выступал в России на протяжении всего 2014-го. Но в последнее время все изменилось: за шесть-семь месяцев только у «Время и стекло» был концерт в Москве, а перед тем - в Казани, и это все.

Итого: 0 - сам Потап, 2 - его продюсерский проект.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини