MENU

Как индейцы племени навахо помогли американцам создать уникальных шифр во время войны

3871 1

Сегодня День шифровальщика.

Все знают знаменитый мост Golden Gates в Сан-Франциско.

Его уже отказались было тогда строить, так как была одна неразрешимая задача.

Канаты моста надо было подвешивать на очень большой высоте - 234 метра.

Ураганные ветры с океана дули с такой силой, что наверху удержаться было просто невозможно. Строители настолько боялись высоты, что работа остановилась.

И тут вспомнили, что индейцы племени Навахо напрочь лишены акрофобии - навязчивого страха высоты. Срочно призвали сотню навахцев, и они весело и деловито натянули нужные канаты.

Правда, американские менеджеры и инженеры с большим трудом наладили общение с индейцами, так как язык навахцев абсолютно не похож ни на какой другой в мире, будто они инопланетяне.

И вот началась Вторая мировая война. Американцы столкнулись с проблемой шифрования своих телеграмм, потому что все коды японцами быстро расшифровывались. И тут вспомнили о племени Навахо.

На каждую подводную лодку, в каждую дивизию и авиаотряд послали по одному навахцу. И они в открытом эфире (!), без всякой шифровки стали спокойно разговаривать на своём «птичьем» языке, который японская разведка тщетно пыталась распознать.

А американцы были просто счастливы. Они хотели было поделиться этим секретом с русскими, но побоялись: чем чёрт не шутит, вдруг и с русскими придётся воевать.

И рассекретили эту двухходовую комбинацию только в 1977 году.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини