MENU

Почему России сегодня не обойтись без культа Победы

7805 0

Все знают, что сейчас главным морально-политическим событием года является 9 мая. Оно де-факто получило статус «государственно-общественной Пасхи».

Как известно, после войны не было ничего отдаленно похожего. Сталин в 1947 вообще отменил празднование Дня Победы (просто проводили торжественные собрания и в газетах печатали статьи), восстановили это только в 1965 г. Ну, тут все логично - Сталин и Хрущев боялись популярности лично Жукова и других маршалов. Никаких декабристов в помине не было, то тень их «омрачала чело» Генсеков.

Только когда старые маршалы уже не могли представлять совершенно никакой опасности, Брежнев (как известно, воевавший с первого до последнего дня войны) восстановил и выходной день и парады и начал понемногу «капитализировать» Этот День. Одновременно он его потихоньку и «приватизировал» - генерал-майор 1945 года стал маршалом 1976 г. (когда еще были живы настоящие, но покорные маршалы Баграмян, Москаленко, Чуйков...). Тем не менее традиция оставалась нерушимой - Главпраздником СССР оставалось 7 ноября.

По мере окончательного дряхления СССР-КПСС 7 ноября вызывал все больше насмешек и фиг в кармане - и ему противопоставляли Настоящий праздник, Народный праздник 9 мая. Потом, когда советская власть рухнула - быстро стало не до праздников. В 1990-е были другие заботы - у кого выжить, у кого воспользоваться редким шансом...

И только в 2000-е когда народ отъелся и начал «подниматься с колен» - вот тут Праздник стал подниматься еще быстрее, уже как главный (единственный) Государственный праздник. Не столько память о Войне (хотя и это, конечно тоже есть), сколько напоминание себе и другим, о мощи, гордыне, величии державы. Понятно, что в самые последние годы Праздник стал еще праздничней.

Во-первых, пир потребительства сперва слегка, а потом все сильнее стал хромать. В ответ стал все выше подниматься Дух Гордыни. Во-вторых, логичным апофеозом этой Державности стал «Крым наш» - реально-парадная демонстрация той самой мощи и гордыни, что органически слилось с праздником Победы.

Вместе с тем, люди, конечно, не могут не понимать несопоставимость «той и этой» Победы... Отсюда и немудрящий слоган «Спасибо деду за Победу». В этих простых словах, закодирован немалый смысл. И дедов, которые бы реально воевали почти нет. Как раз к тому времени, когда дошла очередь их массово благодарить, благодарить-то на этом свете стало почти и некого.

Сама эта наклейка на заднем стекле обычно немецкой или японской машины - невольно выглядит как ирония. И если на той же БМВ напишут еще и «трофей из Берлина» - неловкое чувство только усилится ...

Наконец - и это, понятно, главное - символично заднее стекло. Прошлое - это конечно хорошо. Только когда есть планы на Будущее - тогда прошлое имеет один смысл. Когда этих планов нет - Прошлое поневоле приобретает совсем другой смысл. В отсутствие конкуренции оно расширяется и заполняет «весь объем» общественного сознания. И едва ли будущие внуки сегодняшних 30-40-летних поблагодарят своих дедов за это их «заднее стекло».

В связи с этим занятно вспомнить XIX век.

В конце века русским людям тоже было за что благодарить дедов.

Победа над Наполеоном («в бездну повалили/ Мы тяготеющий над царствами кумир /И нашей кровью искупили /Европы вольность честь и мир»), может и не имела такого значения как над 3 Рейхом (все-таки речь не шла о буквальном спасении всей европейски-христианской Цивилизации от уничтожения), но, конечно, была Главным событием XIX века.

Не случайно и главный русский роман - об этом (кстати, написана «Война и мир», как известно через 50 с лишним лет после войны) и Главный Храм РПЦ - в честь этого же события. Кстати, Храм Христа Спасителя освятили через 72 года после Отечественной войны - в 1883 г.

Да, не был выбран какой-то День Победы (хотя найти можно было - допустим, день «обратной переправы» Наполеона через Березину или день вступления русских войск в Париж-1814 и т.д.). Но, конечно же, про Войну 1812 г. все прекрасно помнили.

Просто жизнь была наполнена другими событиями.

Если сравнить два витка Русской Исторической спирали - XIX и ХХ век - то легко увидеть сходство и различие. После Победы в обоих случаях было ужесточение режима Самодержавия и постепенное впадение в дряхлость и маразм.

Затем - где-то лет через 40 с лишним после Победы - на фоне проигранной конкуренции с Западом, начинается радикальная Перестройка. Отмена крепостного права, быстрое развитие капитализма и открытого общества. А после - маятник опять едет немного назад, начинаются контрреформы Александра III и «стабилизация» 2000-х. Но при этом радикального отхода от реформ в обоих случаях не происходит. Не может быть и речи о реставрации крепостного права - или о восстановлении СССР-КПСС, госсобственности, закрытии страны и т.д.

Да и сама стабилизация («сосредоточение России») происходит в 1880-90 и в 2000-2010-х во многом по схожим лекалам - «государственного патриотизма». Александр был этаким «славянофилом на троне», Путин называл себя «русским националистом в хорошем смысле».

Но почему же Александр III (который, понятно, был на освящении ХХС в 1883 г. в Москве) не стал создавать Культ Победы ? Тем более для него «Спасибо деду за Победу» имело бы вполне точный смысл - брат деда, Александр Благословенный, как известно, эту самую Победу и одержал. Что - просто фантазии не хватило, Победоносцев не подсказал? Вполне возможно. Но были и более фундаментальные причины.

Россия была страной действительно глубоко православной - и праздники все были церковные. «Дополнительный» праздник, не связанный прямо с РПЦ казался бы... странным, наверное. А главное - хотя политически Александр «подморозил Россию», но экономически и социально она быстро двигалась вперед. С каждым километром железнодорожных путей. С каждой новой мануфактурой и заводом. С каждой новой клиникой и гимназией.

Страна молодого крестьянского населения быстро вступала в эпоху индустрилизации, урбанизации, модернизации. Нравилось это кому-то (например, Самодержцу) или нет - но это шло с неудержимой силой. Вот уж когда можно было по-хрущевски сказать «Цели ясны, задачи определены, за работу, дорогие товарищи !» и «нынешнее поколение русских людей будет жить в индустриальной Державе!»

Россия - как и вся Европа - была устремлена в будущее. И великие победы прошлого - там, в прошлом и оставались.

Сейчас никто - ни сторонники власти, ни «оппозиция», ни эксперты, ни бизнесмены, ни стареющее население, ни его ТВ-поводыри - ничего похожего не ощущает и сказать не смеет. «Грядущие годы таятся во мгле» и нет Фонаря Проекта, который бы хоть отчасти осветил Путь ... Видимо, эта проблема - общая для Европы, но в России, как нам положено от века, она ощущается много острее.

Вот поэтому глаза и повернуты на заднее стекло машины, которая медленно движется... по кругу ? И на этом стекле успокоительное напоминание про прошлую Великую Победу.

Леонид Радзиховский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини