MENU

О красных маках и георгиевских лентах

4634 1

Новый виток решения задач "могла ли Россия выиграть войну без Украины" и "что в какой день правильно отмечать" стартовал.

Ну, вот с кем вы спорите? С жителями страны, в которой не принято помнить своих предков дальше деда? С населением, не способным сохранить даже память своих же детей, убитых в их современных войнах? С геополитическим образованием, администрация которого традиционно выкручивает историю в ту сторону, которая наиболее выгодна ей на данном этапе? С ботами, которым платят за клонирование идеалогем и сомнительного качества тезисов? И что вы им доказываете? Что ваши семьи тоже пострадали от войны? Что в вашем роду есть ветераны? Что УПА - тоже герои? Что одни воины были благороднее других? Что нацизм и фашизм - это зло? Зачем оно вам надо?

Да, украинцы воевали. Так же, как и беларусы, татары, казахи, латыши, узбеки, французы, британцы, немцы... Продолжать можно до бесконечности. Эту войну назвали мировой не от недостатка эпитетов. Примите это.

Да, УПА - герои. Наряду со многими другими подразделениями, которые принимали участие в боевых действиях. Это тоже нужно просто принять.

Да, благородные люди попадались на разных направлениях фронта. Качество человека не зависит от названия армии, в которой он состоит. Жестоких подонков тоже везде хватало. Война - грязная и мерзкая штука. И тогда, и сейчас. Всегда. Там убивают. Иногда - жестоко, иногда - бессмысленно, иногда - глупо. Там есть много места для трусости, подлости, насилия, мародерства и прочей грязи. Тем светлее на контрасте герои, тем они ценнее и значимее. И это тоже примите.

Да, в войне не бывает победителей. Если вы не согласны - оглянитесь по сторонам, вспомните, что совсем рядом происходит нечто такое, на примере чего можно очень конкретно осознать весь ужасный смысл слова "война". Есть люди, которые через нее прошли, есть люди, которые пали ее жертвами. Память о них нужно сохранять и уважать. Желательно - постоянно, а не раз в году по четко расписанному графику.

Да, у нас есть история, которая является частью нас самих со всеми ее радостными, страшными и больными страницами. Князья Киевской Руси, запорожцы, крепостные, русофилы, революционеры, крестьяне, махновцы, раскулаченные, Голодомор, ветераны советской армии, УПА, заключенные тюрем, шестидесятники и иже с ними - это то, из чего мы созданы. Смиритесь. Да, рядом с нами находится государство, которое всегда пыталось и всегда будет пытаться забрать у нас историю и объяснить, что мы не более, чем "младший брат", который получился по ошибке. Привыкните. И научитесь слать на фиг, не вступая в длинные дискуссии. В конце концов, клишированные заявления ботов с колорадскими ленточками на аватарках никак не отменяют всех побед вашего прадеда, где бы он их не добился. Да и заявления представителей воюющей с нами страны не лишают вашу прабабушку всей ее замечательности.

У нас есть история. Нам есть чем гордиться. Нам есть на чем учиться. Нам есть что переосмысливать. У нас получается это делать.

Осознайте прошлое, сделайте из него выводы. И со всем этим багажом начинайте работать над будущим. Благо, в перспективе у каждого всегда есть своя победа, к которой нужно стремиться.

Евгения Мазур


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини