MENU

Хваленые российские станции РЭБ оказались бессильными перед украинским беспилотником. ФОТО

10337 0

На День Победы аэроразведка Фонда "Сестри Перемоги" прорвала информационную блокаду Донецка, сбросив проукраинские листовки во время парада.

Текст передал мой брат Маси Найем, который на данный момент мобилизован и служит командиром взвода 122-го батальона 81-й десантно-штурмовой бригады. В тексте нет конфиденциальной информации, которая могла бы навредить нашим бойцам на фронте. Привожу текст без правок в полном объеме.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Этот вылет подвел итог многомесячной подготовки и тренировки целой команды.

Сами борты были технически доработаны под контейнерную перевозку и точный сброс груза.

Ребята-разработчики из DeViRo максимально усовершенствовали и оснастили нашу птицу. Противостояние средствам радиоэлектронной борьбы противника, четкость сигнала и управляемость были значительно доработаны и усовершенствованы.



Наши экипажи аэроразведки провели не один час на полигонах отрабатывая навыки полёта и сброса груза. И, кстати, не только листовок. Так, к слову. Если вдруг российские "коллеги" читают наш репортаж.

Заранее проработали несколько маршрутов полёта и несколько отправных точек.

Проведена огромная согласовательная работа в обстановке строжайшей секретности. Разработан макет и напечатаны тысячи листовок проукраинского патриотического содержания. Остался ещё один небольшой шаг. Дождаться 10:00 9 мая и скинуть их над центром Донецка, во время проведения фейкового ряженого бряцания оружием российских оккупантов.

"Точка сброса" - один из просчитанных и установленных заранее маршрутных пунктов полёта. В ней наша птица должна снизиться и распространить над площадью перед Оперным театром несколько тысяч листовок патриотического содержания.



****

- 500...400...300м до точки сброса! Та красота! Я могу свободно лететь над Донецком. Ни одной помехи. Ни одного сигнала РЭБа, - радостно прокричал "Сом".

"Сом" сам по себе человек невероятно обаятельный. Он, когда говорит, всегда входит в раж, широко улыбается, часто смеётся. Всегда общается эмоционально и ярко. Чем очень располагает к себе собеседника.

В этой ситуации, в своей радости общения и увлечённости предметом разговора, Сом превзошел сам себя.

Ещё бы. Ему, одному из лучших бойцов в прошлом легендарного сводного отряда авиаторов-добровольцев "Дикі качки", а сейчас командиру аэроразведки фонда "Сестри Перемоги" удаётся совершенно беспрепятственно вести свой борт беспилотного летательного аппарата "Лелека" над Донецком.

На своём пути сюда наша птица беспрепятственно прошла над самим Донецким аэропортом, пролетела над Донбасс-ареной, прошла на высоте 400-500 м над центральными улицами города миллиона роз.



Почти идеальная для полёта погода, солнце, сила ветра, температура, показатели приборов, расход топлива, реагирование борта на команды - по всем показателям условия полёта напоминали самый простой уровень задания-симулятора на тренажере для новичка на обучающем уровне.

А главное, - в центре Донецка хвалённые российские комплексы РЭБ вообще себя никак не проявляют.

В общем, у нашего "Сомика" поводов для проявления искренней радости и действительно, более чем достаточно.

Очень жаль только что это тренировочный полёт. Эта мысль была у всех 8 мая, накануне Дня Победы, когда основной экипаж аэроразведки уверенно вёл свою птицу над Донецком.

Видимость на мониторе идеальная. Сигнал устойчивый и чёткий. Можно отчётливо рассмотреть, что в центре города очень мало машин и практически нет людей. Военной техники тоже нет. Российские террористы генеральную свою генеральную репетицию фейкового военного "парада" псевдопатриотического победобесия провели раньше нас, 7 мая.



В такой замечательный майский день, накануне Дня памяти и примирения, праздника победы над нацизмом, почему-то парадная военная российская техника в центре украинского города, а также боевые позиции российских террористов, особенно ярко указывают на их агрессорскую и оккупационную миссию.

А красивый полёт нашего "Лелеки", мощной мирной и красивой птицы в украинском небе также ярко говорит, что и эта оккупация Донецка скоро закончится.

Российская агрессия повторит печальный исторический опыт своего предшественника - нацистскую оккупацию. Об этом же говорят наши листовки.

8 мая мы их не заряжали на борт нашего беспилотника. Основная цель в этот день - это отработать проход над позициями противника, преодоление помех, уход от возможного огневого заграждения и отработка навыков ориентирования над Донецком в различных режимах управления и ситуациях полёта, как штатных, так и непредвиденных.



Поэтому радость, предвкушение и азарт "Сома" нам были очень понятны. Мы сами все переживали и чувствовали тоже самое.

Птица, пролетев над установленной точкой сброса, сделала несколько кругов над городом, и после этого "Сом" уверенно развернул её на базу. Тренировочный полёт оказался успешным и удачным.

Всё это вспоминалось 9 мая, когда "Сом" повторил эту же фразу: "500...400...300м до точки сброса. Снижаю высоту. Выхожу на заданные параметры".

Только теперь его лицо сосредоточенно и напряжено. Но действия такие же чёткие и уверенные. Картинка на экране монитора не такая чёткая. Время от времени она сбивается на рябь. Самой птицей приходится постоянно маневрировать, переключать сигнал управления.

РЭБы давят её отчаянно. Их действие ощущается не только на рубежах противостояния, но и в самом центре Донецка. Помехи, попытки сбить птицу с маршрута, увести наш беспилотник становятся всё сильнее и сильнее. И наш сегодняшний полёт абсолютно не похож на безмятежную вчерашнюю прогулку над городом.

Но ошибиться нельзя ни на метр полёта. Очень много зависит сейчас от "Сома". Месяцы напряженной работы десятков людей и ожидаемая радость миллионов наших соотечественников. Как на "большой земле", так и на временно оккупированных территориях.

По напряжению и сосредоточенности "Сома" заметно, что он думает о том же.

Или нет. Сейчас он полностью сосредоточен на технических параметрах и характеристиках полёта. Скорее, переживает так же.

Птица стремительно приближается к эпицентру парадобесия. Здесь борт "Сома" поджидает уже наш другой борт. Над центром Донецка кружит борт "Снегиря", одного из наших ведущих пилотов.

Те технические трудности и радиоэлектронные помехи, которые пришлось преодолеть "Сому" - всего лишь милый променад, по сравнению с тем, с чем пришлось столкнуться на своём пути "Снегирю".

"Снегирь" полетел первым. Его основная задача - разведка, оттянуть на себя всё внимание средств подавления и противодействия противника, и тем самым обеспечить проход борту "Сома". Который сегодня уже заряжен листовками под самую завязку.

А затем уже над заданной точкой "Снегирь" должен начать кружение, и провести съёмку сброса листовок. По своему оптимизму, обаянию и общительности "Снегирь" вполне может посоперничать с самим "Сомом". Жизнерадостный и весёлый, простой и надежный махновец "Снегирь" отлично разбирается в технике.



Его руками перебрана и восстановлена не одна армейская машина, тягач, или бэтэр. Не одну тысячу километров вдоль всей линии фронта намотал волонтёр-"Снегирь" до аэроразведки. Но когда фонд "Сестри Перемоги" запустили этот свой проект, "Снегирь" ушел из знакомого и привычного дела.

Как говорится, небо позвало.

На курсы пилотов он попал одним из последних. Но ему настолько хотелось летать, и настолько самозабвенно этот грузный и смешливый мужичяра постигал все азы и тонкости, что стал одним из самых лучших спецов.

Именно ему "Сом" доверил самую ответственную и сложную миссию.

"Снегирь" переживает во время каждого полёта так, как будто он вылетел впервые. Запуск, маневрирование приземление. "Снегирь" всегда относится к каждому этапу полёту сверхответственно. Не одна пачка сигарет уходит у него за время полёта.

Вот и сейчас, наблюдая за тем, как "Снегирь" со своей птицей отчаянно борется и противостоит современному мощному комплексу российского военно-промышленных разработок, отчётливо заметно, насколько сосредоточенно и ответственно он относится к своему заданию. И абсолютно не похож на привычного весельчака и балагура.

- Подхожу. Снижаюсь. Высота 350...200... 150 м", - громко и отчётливо со своего пункта управления объявляет Сом.

- До точки сброса 100...50...20...10... ВНИМАНИЕ!!! ПОШЕЛ СБРОС!!!!

Напряжение чуть спадает и уступает немного места для радости. Лицо "Сома" озаряется привычной обаятельной улыбкой.

Всё получилось. Достигли. Смогли. Сделали.

Параллельно на базе несколько человек на базе смотрят "парад" в прямом эфире.

Здесь, ближе к линии разграничения в райное города Х Сепар-ТВ и Сепар-FM по-прежнему остаются единственными источниками информации.

Но сейчас в этой ситуации это даже на руку. Захарченко и его нукеры удивлённо поднимают голову. Звук мотора нашего беспилотника который прошел прямо над ними на предельно низкой высоте производит эффект разорвавшейся бомбы. Он заглушает собой рёв и лязг российских танков и самоходок.

Но смотреть на этих уродов не хочется. Гораздо интереснее наблюдать за реакцией наших ребят. На их лицах написано всё. Отчаяние, радость, азарт, кураж, сила, уверенность. Они смогли, они победили. Как говорится, "пам'ятаємо, перемагаємо"...

Наш пролёт и сброс не остаётся незамеченным.



Наши птицы были только на подлёте к ДАПу, когда раздались мощные и громкие залпы зушек террористов. Видимо, их средства противоздушной обороны успели засечь и передать приказ.

Очередные хлопки выстрелов зениток начинают раздаваться, когда над бывшим донецким аэропортом появляются наши птицы. Они разделяются, и на высоте 500 - 600 м уверенно обходят средства огневого поражения противника.

Через несколько минут они уже на базе.

- Как вы там говорили, "можем повторить"?

- Ну-ну.

- Как скажете.

"Внимательно осматриваем птиц, достаём новую партию листовок. Готовимся лететь ещё раз", - чётко и уверенно говорит "Сом".

Все его аэроразведчики действуют быстро и слаженно. Они точно знают, что надо делать. И точно знают, зачем они это делают. Это наша земля и наше небо. И никакая "ртуть" и "москва" не остановят наших птиц.

Сейчас ребята немного перекурят, и убедительно продемонстрируют это ещё раз.

Донецк украинский город. Был, есть и будет.

Нынешних оккупантов ждёт печальная участь их предшественников. Не верите? Учите историю. Или хотя бы просто поднимите голову в небо через пятнадцать минут. Мы вам сообщим об этом лично.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини