MENU

Насиров настаивает на лицензии для российского "Патриота", не выплатившего шесть миллионов украинке

4964 0

Победительница лотереи "Патриот" не смогла вытребовать свой выигрыш в 6 миллионов гривен. Работающая вопреки санкциям лотерея с российскими корнями показалась судьям убедительнее.

Как пишет "Экономическая правда", победительница лотереи "Патриот" не смогла отсудить у компании суперприз в размере 6 млн. гривен. Издание ссылается на имеющуюся у него копию решении суда.

Согласно сообщению ЭП, победитель приобрела три лотерейных билета "Свое жилье" и после стирания информации на игровом поле, ею были обнаружены соответствующие комбинации с максимальной суммой выигрыша – 6 млн.гривен (каждый билет по 2 млнгривен, объясняет ЭП).

При этом сроки подачи выигрышных билетов лотерейному оператору были соблюдены – 14 апреля 2015, на четвертый день после введения данных билетов в обращение.

Интересно, что компания "Патриот" не оспаривает ни факта своевременной подачи, ни подлинности выигрышных билетов. В суде "Патриот" фактически переложил ответственность за происходящее на компанию "Укрспецполиграфия", которая занималась изготовлением данных лотерейных билетов.

Как сообщила ЭП, на заседании суда представитель "Патриота" заявил об обнаружении проблем с нанесением игровой информации на лотерейные билеты "Свое жилье" и о недостоверности распределения призового фонда, допущенных типографией. То есть компания признала свою некомпетентность в выборе подрядчика для печатания билетов и организации игрового процесса. Так что невыплата 6 миллионов гривен вполне могут стоить "Патриоту" лицензии. Изучив материалы дела, Печерский районный суд Киева отказал победителю лотереи в получении выигрыша.

То есть контролируемая россиянами лотерейная компания "Патриот" отказалась выполнять свои обязательства – да попросту обманула гражданина Украины, рискнувшего принять участие в лотерее.

А пока истец намеревается подать апелляцию на решение Печерского суда Киева, который отказал победителю лотереи в получении выигрыша. Об этом ЭП заявил адвокат победителя – истца по данному делу. Представители компании "Патриот" отказались от комментариев – как сообщает ЭП.

История имеет особую пикантность – дело в том, что в начале мая агентство "Интерфакс-Украина" сообщало, что в своем посте в Facebook экс-замглавы Минфина Елена Макеева заявила о том, что попавшие под антироссийские санкции операторы украинского лотерейного рынка – ООО "М.С.Л." и ЧАО "Патриот" – не платят налоги в бюджет страны и сообщила о том, что глава ДФС обращался в Минфин с просьбой выдать лицензии находящимся под санкциями компаниям. Чем косвенно подтвердила тогда, их работа происходит без лицензии, которую, кстати, выдает лотереям Министерство финансов. "...Роман Насиров (глава Государственной фискальной службы – авт.) написал официальное письмо министру Александру Данилюку с просьбой выдать им лицензии. У меня вопрос: может надо сначала проверить эти компании, почему они не платят налоги, почему не выплачивают выигрыши людям?", – цитировало Макееву агентство "Интерфакс-Украина".

В ответ на ее заявление в соцсети выступил глава ДФС Роман Насиров – в Facebook 5 мая появилось его публичное заявление, в котором, например, содержалось подтверждение того факта, что он хлопотал о выдаче лицензий компаниям, находящимся под санкциями: "Зокрема, листом Міністру фінансів від 27 квітня 2016 року щодо прискорення розробки нормативно – правових документів було зазначено: "Міністерством фінансів не забезпечено прийняття нормативно-правових актів, необхідних для отримання нових ліцензій суб'єктами господарювання, які здійснюють господарську діяльність на ринку державних лотерей, зокрема щодо затвердження ліцензійних умов проведення відповідної господарської діяльності"".

Роман Насиров настаивал на выдаче лицензий не только в официальном письме от 27 апреля 2016 года, но и в Facebook, отвечая на упреки Макеевой: "З метою вирішення ситуації в листі звертав увагу на необхідність розглянути питання щодо забезпечення підготовки підпорядкованими структурними підрозділами відповідних нормативно-правових актів, необхідних для отримання ліцензій на випуск та проведення лотерей, відповідно до яких здійснюється господарська діяльність на ринку державних лотерей".

И это все при том, что информация об исключении "Патриота" из санкционных списков, куда они были внесены решением СНБО в сентябре 2016 года, отсутствует. Как писало в ноябре 2015 года издание "Левый берег", согласно решению СНБО, в отношении обеих лотерей применены такие виды санкций: блокирование активов, запрет на выведение капиталов из Украины, приостановка выполнения финансовых и экономических обязательств, запрет работать с международными платежными системами, ввоз и вывоз валютных ценностей и ограничения по выдаче наличных по платежным картам. Тем не менее, лотереи продолжали работать.

Возможно, проблемы с выдачей крупных выигрышей связаны именно с ограничениями, которые все же действуют, пусть и не слишком эффективно, даже скорее – декоративно. В той же публикации "Левого берега" указано, что мелкие выигрыши продолжают выплачиваться, судя по описанным в той публикации ситуациям – из наличной выручки от продажи билетов, которая, возможно, не инкассируется на банковские счета.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини