MENU

Украине нужна агрессивная народная дипломатия, основанная на горизонтальных связях - эксперт

2719 0

Украине нужна агрессивная народная дипломатия, основанная на горизонтальных связях. Сегодня на Западе наблюдается разочарование Украиной "Ukraine fatigue", которое основано на справедливом суждении Западных экспертов о том, что Украина является "unfixable" и никто из украинских политиков не собирается выполнять обещания, которые не изменились еще со времен президентства Леонида Кучмы.

Для США очень важно сотрудничать с успешными проектами и они не хотят иметь дело с теми, кто напоминает "failed state". В практическом измерении это будет проявляться в переключении внимания Штатов на более "горячие" регионы, включая Сирию и весь Ближний Восток, Китай, ИГИЛ, Северную Корею и другие серьезные внешние угрозы.

Поэтому сегодня Украине необходимо проводить серьезную внешнюю работу по продвижению имиджа страны и продавливанию своих национальных интересов. Поскольку доверие к украинским политикам сегодня на Западе крайне низкое, очень кстати была бы работа народных дипломатов и отдельных лидеров, которые пользуются авторитетом в своей стране и доверием на Западе.

В Вашингтоне я много раз был свидетелем того, как под честное слово и собственную ответственность отдельным политикам удавалось уговаривать представителей самых влиятельных политических и финансовых структур. Чисто на человеческих отношениях, поскольку между сторонами было большое доверие, автоматически это существенно снижало бюрократические преграды.

Другими словами, Украине нужно научиться выгодно себя продавать и позиционировать перед западными партнерами. Нужно ответить на вопрос: что страна может предложить миру ? Например, гарантии безопасности в Европе, опыт борьбы с терроризмом, военно-научные технологии и другие интеллектуальные продукты. Тогда со страной будут разговаривать в самых высоких кабинетах.

Николай Воробьев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини