MENU

Инсайд про реконструкцию "Артека": чем дальше, тем страшнее

7625 0



Фото мое, 2010 года. Этого "Артека" уже нет. Какой он сейчас, я лично не видела, т.к. это режимный объект с очень хорошей, а не пофигистски-номинальной, как до оккупации, охраной, на территорию которого допускаются только абсолютно лояльные журналисты, выдающие гарантированно глянцевые ура-репортажи. Альтернативы нет.

Я свой источник не сдам, ему еще там работать. Так что у контингента "вывсеврете" сегодня праздник - пруфов не будет.

Итак, в "Артек" сейчас вкладывается нереальное бабло. И отмывается с лютой эпической силой - под легенду, будто "Россия получила "Артек" в руинах", от которой офигевают даже самые ядреные артековские путинолюбы.

Например. На фото сверху видно в зелени две длинные крыши подозрительных цветов: это корпуса "Янтарный и "Хрустальный". В "Янтарном" в 2012-м году был мой сын, юноша крайне привередливый. С удивлением рассказывал, что там _очень_ хорошая мебель и _очень_ вкусная еда. Эти корпуса полностью реконструировали в 2002-2005-м, они были практически новые. Так вот - в рамках грандиозного попила их ободрали до костей. Отличную мебель выкинули прямо в грязь. Раскурочили профессиональное итальянское ресторанное оборудование, все это вывезли как лом. Возможно, что-то и украли - а может, и просто бульдозером.

То же самое произошло с визитной карточкой "Артека" - корпусами лагеря "Морской", известными как синий-желтый-красный (про них даже песня была). Вот они какие были:

DSC02510 

Новые корпуса, говорят, одинаково серенькие. Ничего яркого. И там постоянно вылезают баги - то дверь перекосится, то рамы в окнах - поскольку рельеф там сложный, строить в спешке нельзя. А спешка, как и попил, была нереальная. К 90-летию "Артека" в 2015 году корпуса готовы не были. Поэтому для образцово-показательных торжеств поставили у подножия Аю-Дага большие брезентовые палатки - винтаж, мол, точь-точь как в "Артеке" двадцатых. Но прошли субтропические ливни, и палатки затопило. Поэтому приехавших детей поселили в Ялте, в задрипанном санатории им.Кирова, и возили в "Артек" каждый день - делать картинку для СМИ.

Стадион в "Артеке" реконструировали вообще в 2012-м, к "Евро". Но попилу этот факт не помешал. Покрытие стадиона сорвали, выкинули грудой трубы современной дренажной системы, выкопали снова котлован, потом заделали опять. И, главное, сменили стульчики на трибунах! - желто-голубые на точно такие же, но сине-бело-красные. Неправильные стульчики давили и разбивали на куски, чтобы какие-нибудь сотрудники "Артека" не потянули их себе на дачу.

Для сравнения - во время реконструкции "Артека" в начале нулевых всю старую мебель и даже предметы обихода вплоть до кастрюль аккуратно описали, составили прейскурант и позволили персоналу выкупить по бросовым ценам. Но бульдозером всяко ненапряжнее.

Реконструкция "Артека" продолжается, и чем дальше, тем страшнее. Например, решили снести и построить заново столовую "Круг" комплекса лагерей "Прибрежный" (у меня на фото нет, а из сети не беру принципиально). Это было советское еще капитальное здание, ломали его очень долго, преодолевая сопротивление. Затем начали возводить на его месте нечто помпезное, бетон-стекло-металл на ноге-подставке. И вот в апреле этого года уже почти готовая столовая на 1000 человек - рухнула! Подломилась нога, вся конструкция сложилась, как карточный домик. К счастью, произошло это ночью, никто не пострадал. Поэтому сейчас скрывают - мой источник проверял, и я тоже проверила: в сети никакой информации! - только факт обрушения, а не многочисленные человеческие жертвы. На этом месте не построено пока ничего, столовой у комплекса на три лагеря нет.

Надо ли говорить, что все эти "реконструкции" уничтожают массу растительности, а она в "Артеке" уникальная, там потрясающие парки. Такие: 

DSC00446

А у подножия Аю-Дага рубят вековые деревья. Там строятся - угадаете? - конюшни. И домики для высоких гостей. Когда-то Янукович хотел устроить на Аю-Даге охотничьи угодья - до появления этой новости я к нему относилась не то что бы лояльно - никак. Но - тронуть мой Аю-Даг!!! Теперь тронули.

Лагерь "Кипарисный", прилегающий к Гурзуфу, закрыт на "реконструкцию" уже давно. Источник предполагает, что там тоже планируется чья-то вотчина, очень уж место удобное. Вообще сотрудникам "Артека"не рассказывают ничего - только слухи, только очередные руины где-то за забором.

Среди сотрудников появилось очень много новых, приезжих из северных краев. Отношение к заслуженным артековским педагогам сплошь и рядом хамское. Зато всю артековскую кухню и все прачечное хозяйство (это сотни человек) вывели из коллектива "Артека" в коммерческие структуры. Люди лишились всех социальных гарантий, в "Артеке" они теперь никто. Попытались сделать то же самое с транспортным хозяйством, но мужики увольняться по собственному желанию отказались - подвисло.

Но зато дети сотрудников в этом году получили бесплатные путевки в "Артек". А знаете почему? Потому что лагерь тупо не наполняется. Система подвоза и сопровождения детей (везли специальным поездом по территории Украины, разумеется) рухнула, теперь добираться до "Артека" ребенку из России - отдельный и недешевый квест. Да и сами путевки очень подорожали, да и стремно теперь большинству россиян отправлять детей в "Артек". О детях из каких-то других стран речь в принципе не идет.

А картинка нужна - как будто дети есть и их много. В рамках еще одного локального попила им закупили новую форму (старую, которая была новая и хорошая, уничтожили, естественно). Для девочек - трикотажные платья, которые очень по-разному сидят на девочках разных форм и уже пошли мерзкими катышками.

"Артек" в своем большинстве был активно пророссийский, да. Но даже те, кто громко призывал Путина, нынче притихли. Но, как говорит мой источник, никому не хочется признавать, что он был идиотом. Прорывается в тонких местах - постоянная грызня, внутренние конфликты, многоступенчатый стук. 

А это артековская школа-Хогвардс. Ее пока еще не догадались сломать:

DSC02534

...Я очень по нему скучаю. Мой прекрасный, мой довоенный "Артек".

yusta-ya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини