MENU

Не видать России G8 как своих ушей

4466 2

На сайте Deutsche Welle стоит шестиминутное интервью с Меркель, очень качественное. И в частности, там ее спрашивает журналист: будет ли Россия в G8 опять? И Меркель отвечает одной фразой: Россия была принята в G8 с учетом перспективы присоединения РФ к НАТО, но это – не получилось, а раз так, то, конечно, РФ в G8 (то есть в политическом клубе военных союзников) быть не может.

Простой, ясный, понятный ответ. (Дальше она говорит, что есть формат G20, в котором есть разные режимы, есть там место и для России, есть форматы двухстороннего сотрудничества и конкретные форматы по Сирии, Украине, Ирану и так далее)... Но вот того уровня доверия, которое необходимо для того, чтобы "разговаривать разговоры" в формате G8 больше нет.

Вообще если сейчас задуматься об этом "включении в G8" – это же был гигантский аванс со стороны старых демократий – в адрес РФ. Гигантский. Исторический. Ведь получается, что еще "не пришедшую в себя" после 70-летнего эксперимента РФ приняли обратно в клуб стран, определивших лицо ХХ века, обатно в "клуб лидеров Первой и Второй мировых войн"...

Но в 2012 году Кремль окончательно выбрал другую форму самоидентичности в глобальном мире...

Александр МОРОЗОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини