MENU

"Плач Ярославны" и приватизация

3517 0

Уже второй день слышу "плач Ярославны" о распродаже украинских активов по дешевке. Да, так и будет, эффективных менеджеров не наймут, многое продадут сами себе... за копейки.

Но есть ведь и хорошая сторона в этой истории: останки советской промышленности и инфраструктуры наконец-то догрызут. Что-то модернизируют, улучшат, оно начнет давать прибыль и рабочие места. Безусловно, есть и сейчас госпредприятия, которые убыточны только в налоговых отчетах, но с этим уже ничего не поделать. Мы, по-сути ничего не теряем, деньги всеравно шли мимо кассы, а накладные расходы оплачивал налогоплательщик.

По большому счету мы плачем об устаревшем энергоемком производстве или инфраструктурном обьекте, которые нужно модернизировать на сотни миллионов долларов. Государство на это не способно и власть тоже. Не в принципе, а наша власть и конкретно страна Украина.

К сожалению, мы очень узко мыслим. Я бы сказал в рамках программы МВФ с горизонтом событий - до осенних выборов. Лучшие из нас спорят о цене газа и как завезти фуру колбасы в РФ.

Хотел бы напомнить, что Google, Facebook, Amazon и Apple не торгуют газом, нефтью и даже спиртом (что шокирует), но это не мешает им зарабатывать миллиарды в месяц. Имея такие примеры перед носом - мы по прежнему цепляемся за идеи индустриализации в постиндустриальном мире.

Когда в СССР закончилось все - дедушка Ленин придумал НЭП и просто сидел на берегу страны...

Главная ценность Украины - люди, их потенциал и идеи. Все остальное желательно производить на автоматизированных заводах в Китае.

Судебная реформа, налоговый кодекс, прозрачные правила - вот, что должно нас беспокоить сейчас, а у припортового завода уже давно есть владельцы и это точно не мы.

Рауль Чилачава


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини