MENU

Что-то потрясающее происходит у берегов Сингапура

9079 0

Возвращаясь назад в ноябрь прошлого года, когда мир был еще в начальной стадии перенасыщения нефтью, мы показывали вам шокирующую картинку схематичного изображения нефтеналивных судов, стоящих на рейде порта Гальвестоун в Техасе. Владельцы тогда не желали разгружать свой груз, так как цены на нефть были слишком низкими.

Мы мало догадывались о том, что вскоре такая картина станет повседневной. (Дело в том, что появилась возможность зарабатывать на хранении нефти - так называемое контанго.Это когда цена дальних контрактов становится выше чем текущего - и чем она больше - тем больше заработок трейдера. Ему хватает нанять нефтеналивной танкер - и поставить его в заливе на хранение - ред. taxfree12).
И вот сейчас, в то время как ситуация вблизи Гальвестоуна нормализовалась, что-то шокирующее возникло и продолжает расти на полпути между Персидским заливом и Китаем - на сингапурском рейде.

Красные точки на карте показывают суда, либо на якоре либо в дрейфе, либо нефтяные танкеры либо сухогрузы, которые сделали Малаккский пролив, один из самых важных в мире судоходных путей, который перевозит около четверти всех морских нефти в основном из Персидского залива в сторону Китая, полным паркингом "бампер к бамперу" торговых судов с десятками миллионов баррелей в трюмах.

Это также картинка для подтверждения последней статьи в Reuters о том, что рост предложения в тени рынка продолжается, несмотря на рост цен за последние три месяца.

Действительно нефтяные цены выросли почти на четверть, движимые такими событиями как пожары в Канаде, гражданская война в Ливии и саботаж на месторождениях в Нигерии.

И все-таки такая ситуация в Сингапуре, нефтяном торговом центре для крупнейшего в мире потребительского региона, Азии, показывает другую картину: глобальное перенасыщение, что снизило цены более чем на 70 процентов в период между 2014 и начале 2016 года далеко не закончена, и что финансовые трейдеры делающие ставки на более высокие цены фьючерсов на сырую нефть могут вскоре получить сюрприз от физического рынка.

"Я прилетаю в Сингапур раз в год в течение последних 15 лет и еще ни разу не видел столько стоящих на якоре танкеров на рейдер порта", - сказал высокопоставленный европейский нефтетрейдер на следующий день после прибытия в город-государство.

Как центр основной физической торговли нефтью в центре Азии, число припаркованных танкеров, стоящих на якоре у берегов Сингапура или в близлежащих водах Малайзии рассматривается многими в качестве показателя здоровья отрасли. Судя по этому, нефтяные рынки все еще болеют: флот из 40 супертанкеров в настоящее время стоит на якоре в прибрежных водах региона для использования в качестве плавучих хранилищ.

Перенасыщение не только постоянно, но и растет с каждой неделей: танкеры заполнены 47,7 миллионнами баррелей нефти, в основном сырой, что на 10 процентов выше по сравнению с предыдущей неделей, в соответствии с недавно собранными грузовыми данными в Thomson Reuters Eikon.

Что любопытно, это то, что перенасыщение не исчезает, несмотря на, казалось бы неустанный спрос со стороны Китая. Ранее сегодня Bloomberg подсчитал, что 74 танкера предназначены для Китая, самый высокий уровень за 3 недели, и по сравнению с 69 неделей ранее. Вблизи от Сингапура достаточно нефти, чтобы удовлетворить пять рабочих дней китайского спроса, чтобы снять проблемы последних перебоев с поставками - которые в основном имели место в Северной и Южной Америке, Африке и Европе. Мало чего делается для того, чтобы снизить поставки в Азию, так как производители Ближнего Востока сохраняют рекордные объемы добычи с тем, чтобы сохранить свою долю рынка.

"Объемы нефти, хранящиеся в открытом море в Юго-Восточной Азии - в основном Сингапуре и Малайзии - по всей видимости значительно увеличились", - сказал Эрик Broekhuizen, менеджер по исследованиям танкеров и консультационных услуг в Нью-Йорке в фирме POTEN & Partners. - "Нынешние объемы являются самыми высокими, по крайней мере, за последние пять лет".

То, что происходит на нефтяном рынке, как представляется, это последний разрыв между бумажной торговлей и физическим рынком, то что вполне знакомо трейдерам драгоценных металлов в последние годы. Как отмечает агентство Reuters, многие участники физического рынка оспаривают недавние примечания от финансовых игроков типа Goldman Sachs, которые предсказывают дальнейшее повышение сырых фьючерсов. "Было некоторое количество оптимистичности от хедж-фондов в последние месяцы, которые бы держали позиции в лонг в ценах на нефть, и даже аналитики Goldman Sachs недавно стали более оптимистичными в отношении цен на нефть", - сказал Ральф Лещинский, глава исследования в судовом брокере Банчеро Косте(имеется в виду что Голдман часто присоединяется в конце движения - я так понимаю).

Цены вряд ли поднимутся еще сильнее, так как насыщение рынка все также сохраняется, говорит Лещинский

В то время, как в виде танкеров на якоре нет ничего нового, на этот раз что-то изменилось.

В отличие от прошлого, когда контанго кривой хранения нефти в такерах было профитным и выгодным, сейчас это уже не так, прибыли извлекаемые из контанго исчезают.

В качестве напоминания, хранение нефти на судах может быть прибыльным, когда цены на будущие поставки сырой нефти выше, чем в спот-рынке, появляется так называемое контанго, и действует это до тех пор пока будущие цены достаточно высоки, чтобы компенсировать затраты на чартер танкерных судов. Тем не менее, контанго в течение одного года на фьючерс Brent упало от $7.60 за баррель в январе до всего лишь $4 сейчас, что намного ниже $10, что требуется в настоящее время, для того чтобы сделать плавучее нефтехранилище привлекательным в финансовом отношении. И получается так что парковка нефти в танкерах приводит к потерям для хранения. То же самое относится и к WTI.

Для аренды танкера стоимостью $40 000 в день, который может хранить 2 миллиона баррелей, контанго далеко не достаточно крутое, чтобы сделать его прибыльным с целью хранения нефти для продажи на более поздний срок.

Это привело к резкому развитию на рынке нефти: финансированию долга хранения. Reuters пишет, что необходимость хранить нефть настолько сильна, что трейдеры обращаются к банкам для финансирования хранения, несмотря на то, что нет никакой пользы в сохранении топлива в танкерах по текущим расценкам.

"Мы получаем необычно большое количество запросов на финансирование аренды судов хранения", говорит старший финансист по торговле нефтью в крупном банке в Азии. "Эти запросы приходят от трейдеров, которые в полной мере осознают, что они не будут получать прибыль от хранения нефти. Это не торговая игра, это нефтяной рынок ищет места для хранения непроданных массивов топлива", - добавил он.

Так почему трейдеры делают это?

Очень просто: они надеются, что цены на нефть будут расти быстро и достаточно скоро, когда прирост капитала в сырой нефти будет более чем компенсировать принятие нового долга, который будет погашен за счет поступлений от "продажи выше." Риском, конечно, является то, что нефть не поднимется и цены будут падать, тогда трейдеры будут иметь не только потери собственного капитала, но вынуждены будут иметь дело с возвратом заемных средств.

Мы предупреждали ранее, что такой процесс хранения нефти с целью перепродажи дороже может иметь следствием обвальную ликвидацию позиций, и как следствие выброс громадных количеств сырой нефти на рынок. Но ситуация никогда не была такой плохой как сейчас. Торговый финансист в европейском банке сказал, что был "всплеск интереса со стороны нефтяных трейдеров с целью финансировать свои потребности в хранении нефти" с начала года, тогда как береговые сооружения были почти полностью заполнены.

Тем не менее, с рекордным количеством нефти хранящейся в открытом море и с прибылью на таком хранении в настоящее время, которая смещается в убыток, многие ломают голову, как долго это несбалансированное состояние сможет сохраняться.

"Хранения на судах в море непривлекательно с точки зрения экономики, учитывая текущую структуру в сырьевых фьючерсах", указало Исследование BMI на этой неделе. Несмотря на это, BMI говорит, что "объем сырой нефти в плавающем хранении повысился резко за последние месяцы", добавив, что складирование на судах было глобальным явлением, но с ростом хранения на 19.5 процентов в сравнении между первыми кварталами 2015 и 2016.

"Существует еще явно слишком много физической сырой нефти для того чтобы сделать предложение на рынке больше", - сказал европейский нефтетрейдер после того, как сделал свой полет в Сингапур.

Вывод трейдера: "А бумажный рынок нефти кажется находится в блаженном неведении об этом."

Он прав... на данный момент. Поскольку все, что нужно чтобы поколебать этот неустанный восходящий импульс нефти, это то, чтобы некоторые из этих десятков миллионов баррелей, наконец попали на сушу, которое теперь, когда контанго больше не такое прибыльное, является просто вопросом времени.

Тем временем просто отслеживайте беспрецедентную парковку судов недалеко от берега Сингапура: чем больше она увеличивается, тем более сильное снижение цен состоится, как только банки скажут "больше нет" финансированию невыгодных чартеров нефтеналивных судов.

taxfree12


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини