MENU

Зачем бедные украинцы покупают автомобили

4753 1

Много автомобилей в бедной стране? Объяснение простое. В Советском Союзе автомобиль считался символом достатка. На него копили деньги и становились в очередь. Ждали годами и десятилетиями.

Есть автомобиль - ты высшая каста.

Советская ментальность въелась в украинцев, словно жир от завтрака туриста - в гнилую алюминиевую кастрюлю. Наличие автомобиля до сих пор автоматически переводит человека на ступень выше в классовом разделении.

И неважно, откуда он взялся: куплен в кредит или на последние деньги, куплен на занятые у кого-то деньги, подарен или выменян на отсутствие нормальной жизни.

Тезис "купил автомобиль - ем продукты по скидке из Ашана" кажется нормальным. Я знаю людей, которые после покупки автомобиля изубыточились до предела.

На последние деньги купили пассив, чтобы утром ездить в нем в офис, вечером из офиса, а в выходные дни - в Ашан и на шашлыки.

Это не аксиома о "привычках богатых и бедных людей", а часть постсоветской ментальности, на более глубоком уровне выраженная в тезисах "провинция всегда подражает метрополии" и "слабый пытается походить на сильного".

То есть, автомобиль на последние деньги, автомобиль как замена накоплениям в качестве увеличения личного благосостояния - символ престижа для бедного человека.

Здесь мы приходим к двум ветвям развития ситуации. В первой - развитый автомобильный рынок (сами машины, страховки, ГСМ, и прочее) двигает экономику государства. Происходят продажи и покупки, деньги двигаются, а не лежат мертвым грузом.

Во второй ветви мы получаем пробки, аварии, классовую ругань (водители против пешеходов и велосипедистов), отсутствие велосипедных дорожек, загазованность и прочие проблемы, о которых в Европе забывают.

В первой ветви - сумма индивидуальных проблем (покупка автомобиля на отсутствующие либо последние деньги) обращается положительными экономическим процессом.

Во второй - мы на три головы ниже того самого цивилизованного мира.

Сергей ДИДКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини