MENU

За что Украине должно быть стыдно перед ЕС - мнение

4880 0

У нас распространено (кстати, это было-было во многих странах, преодолевавших барьеры интеграции в ЕС) мнение, что ЕС к нам придирается, а то и вообще "жучит". Вот чтобы вы понимали, я это все наблюдаю, страшно сказать, 16-тый год (потому что вторая часть специальности, указанной в моем дипломе звучит как 'and European Studies').

Так вот, такое мнение является полностью лживым. На самом деле, ЕС - стараясь помочь нам, умышленно закрывает глаза на множество украинских проблем.

Например, отсутствие визового режима с распространительницей терроризма и прочего социального гноя - Российской Федерацией.

Закрывает глаза на то, что наш реальный ВВП вдвое больше официального.

Закрывает глаза на то, что Украина по сути не преследует государственных преступников времен режима Януковича - напомню, только в 2012 году ими было выведено из страны до четверти ВВП, примерно $40-50 млрд (хотя эта прекрасная судебная практика Киева уже начала доставать ЕС). И, надо сказать, на все это закрываются глаза не из-за геополитики, а только в силу героического подвига украинского общества, шокировавшего сытый Запад впервые со времен гражданских революций 1968 года в Европе и Америке.

Именно так они это воспринимают - и очень тяжело расценивают то, что, как оказалось, государство в Украине "чужое", оно не создано революционным обществом, какая-то плесень на засохшем хлебе, таким оно видится. Видите ли, у украинского общества нет "права подписи".

Нам многое прощают из-за российской вооруженной агрессии против нашей страны - но и ждут, что мы наконец наведем порядок в своей стране, ведь даже с Балкан она видится, простите "раздолбанной" и "бардаком", и это, увы, правда. Из личного - так получилось, что несмотря на то, что член ЕС Румыния находится в 30 км от моего родного дома, я в ней лет 12 не был (аэропорты и военные базы исключаем - как вы понимаете, это не то - страны ты не видишь).

Я был приятно поражен наведением порядка. Не удивительно - сидят несколько премьеров, множество министров, мэры крупных городов, в этом смысле румынам не менее тяжело, нежели нам, мафия исторически сильна и укоренена, но они шли и идут на решительные шаги. У этой нации (общество) достоинство воплотилось в плоть. Мы остаемся на уровне риторики и эмоциональных движений.

Конечно, лично меня это уязвляет - мы можем, должны, обязаны достичь большего и достичь быстрее. Ведь у нас нет выбора - тяжелая свобода в Европе или уничтожение в концлагерях Путина. Так что грешить на ЕС не стоит - Брюссель просит нас выполнять наши собственные законы и обязательства. Не более того.

Max Mykhaylenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини