MENU

Если 20 век был эрой государств, то 21 век - это эра городов

2719 0

Я очень хотел бы, чтобы в современном мире национальная идентичность не являлась тождественной понятиям гражданства или национальности. Современный человек должен сам выбирать кем быть и в какой стране жить, а его идентичность должна быть основана на общих идеях и интересах его социального круга. Корни систем идентичностей следует искать там, где они находятся - в сознании человека. Например, идентичность американцев, как национальности, в действительности определяется гражданством. А связующим фактором является не кровь, а ценности, которые формируются на основе общих правил и традиций.

Безусловно, важнейшим фактором для самоидентификации является происхождение человека. Но мир стремительно меняется. Если 20 век был эрой государств, то 21 век - это эра городов. Города трансформируются в центры инноваций и креативности, переходя из статуса скопления домов и улиц - в статус конгломерата, умеющего обеспечивать безопасную, высококачественную и экологичную жизнь своих жителей. Поэтому главными, в этой конфигурации, является не страна и даже не область - а те 50 км в радиусе от места, где родился, вырос человек, сформировавшись как личность.

Эрих Фромм, немецкий философ и психолог, часто повторял, что "человек - существо прежде всего социальное", что функция личности в социальной структуре рассматриваются через призму его динамической адаптации к структуре общества, которое его окружает. Говоря проще - характер, личность, темперамент и ценности человека зависят от тех 20-50 людей, с которыми он видится ежедневно. Причем, в список входят не только и не столько близкие родственники, друзья и коллеги по работе - но и прохожие, с которыми этот человек встречается каждое утро по дороге на работу: дворник, подметающий улицу, тетка в хлебном магазине, официант в кафе и т.д. И чем больше среди них светлых и доброжелательных людей - тем лучше в конце концов становится и сам индивид.

Таким образом, современный и гармоничный человек должен являться в первую очередь гражданином своего города, и отождествлять свою национальность с теми, кто находится рядом с ним.

Ilia Kenigshtein


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини