MENU

Radio Free Europe: Новая Надежда для Украины

3504 0

Итак, продержав свою самую известную заложницу в плену 708 дней, Кремль наконец-то ее отпустил.

В результате Украина может обрести то, чего ей давно не хватало, в чем она остро нуждалась – политического деятеля с четкими и однозначными моральными принципами, безупречным прошлым, с бескомпромиссным отношением к нынешней коррумпированной элите, способного подойти к смертной черте во имя Украины, способного показать средний палец бесчестному путинскому суду.
Надежда Савченко может – я еще раз подчеркиваю, что это вполне возможно – стать украинским Вацлавом Гавелом, Лехом Валенсой или Нельсоном Манделой.

Она вернулась домой героиней в то время, когда украинцы уже глубоко разочаровались в лидерах, пришедших к власти после революции Евромайдана. Когда люди успели разочароваться медленным темпом реформ, когда растет гнев по поводу постоянных провалов в деле борьбы с коррупцией.

Несломленное живое украинское гражданское общество уже давно опередило украинский политического класс, даже его передовое прозападное крыло, на расстояние нескольких световых лет. Это стало особенно явным в течении последних двух лет.

Как та, что много пострадала и сумела выстоять ради своих целей, сегодня Савченко может стать мощным магнитом для разочаровавшихся украинских реформаторов.

Она станет также живым моральным вызовом для представителей политических элит – и для того, кто занимает самый высокий государственный пост – президента Петра Порошенко, и для тех, кто находится ниже.

У нее уже есть свой политический базис.

В то время, как Савченко находилась в русском плену, ее избрали заочно депутатом украинского парламента, а также членом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"В нашей Верховной Раде будут люди, которые этого достойны. Мы будем жить в Украине так, как должны жить достойные люди", – сказала Савченко по прибытии в киевский аэропорт "Борисполь". Я буду с вами честной, я не знаю, как это сделать. Я не обещаю, что это произойдет завтра. Но я могу сказать вам, что готова умереть, чтобы это произошло".

Российские власти четко осознают – и нервничают по этому поводу – силу потенциала Савченко. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обвинила украинскую власть в проведении "кампании по представлению Савченко в качестве народного героя".

В то же время существует масса спекуляций на тему, какие выгоды Москва собирается получить от освобождения Надежды. Освобождение Савченко состоялось через несколько дней после того, как Владимир Путин провел селекторное совещание с президентом Украины Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом ... и всего за несколько недель до того, как европейские лидеры будут решать вопрос о продлении санкций против России.

История Надежды Савченко – один из многих случаев, когда Москва по своей уже устоявшейся привычке брать заложников, хватает иностранных граждан на территории их собственной страны, и переправляет в Россию, где заставляет терпеть пытку нелепым шоу под названием "российский суд" и пытку заключением. Случай Савченко просто самый громкий.

В списке людей, попавших в такие же, как Надежда, обстоятельства, находятся эстонский полицейский офицер Эстон Кохвер, который уже освобожден, а также украинский режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко, которые по сей день находятся в заключении.

В этом списке, по утверждению Киева, также десятки украинцев, которых незаконно удерживают в российских тюрьмах, многие из них – жители Крыма, аннексированного Россией с применением вооруженной силы, которые остались верными Украине.

Российская власть действует по одной и той же схеме: людей похищают, выдвигают против них абсурдные обвинения, придумывают версию их " страшных злодеяний", судят, и, наконец, обменивают на россиян, совершивших реальные преступления.

Эстон Кохвер был обвинен российским судом в шпионаже. Его похитили на территории Эстонии в то время, когда он расследовал преступления контрабандистов – членов российских организованных преступных группировок. Его обменяли на Алексея Дрессена, который отбывал заключение в Эстонии. В 2012 году его признали виновным в шпионаже в пользу Москвы.

Савченко, как известно, была похищена российскими оккупантами и промосковскими коллаборантами в Восточной Украине, ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов, которые были убиты уже после того, как она попала в плен.

Надежду обменяли на Александра Александрова и Евгения Ерофеева – российских офицеров разведки, осужденных за вооруженные нападения на украинские силы и разжигание вооруженного конфликта на Донбассе. Возможно – и это мы увидим в ближайшие недели - за это Кремль получит отмену санкций ЕС. Это шаблон, который будет повторяться до тех пор, пока Кремлю все сходит с рук.

Оригинал – Брайан Уитмор, Radio Free Europe

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини