MENU

Россия уламывает Грецию и Венгрию против продления санкций — Stratfor

4441 1

Сегодня стало известно, что страны "большой семерки" приняли решение не отменять санкции против России до выполнения ей Минских соглашений и даже пригрозили их усилить. Тем не менее, как говорится в отчете американской аналитическо-разведывательной компании Stratfor, президент России Путин и министр иностранных дел РФ Лавров разъезжают по Европе, чтобы склонить своих союзников в ЕС к решению о не продлении санкций со стороны Евросоюза. Усилия России в данный момент направлены конкретно на Грецию и Венгрию.

Европейский союз до 31 июля должен решить, будет ли он продлевать санкции против Российской Федерации еще на полгода. К тому времени РФ попытается сделать все возможное для того, чтобы убедить своих союзников в ЕС не голосовать за это решение. Президент России Путин в пятницу 27 мая находится с визитом в Афинах. Накануне, в ведущей греческой газете Kathimerini вышла статья о важности российско-греческих отношений. При этом, министр иностранных дел России Лавров 25 мая посетил Будапешт, где подчеркнул важность связей России с Венгрией.

Аналитики Stratfor считают, что обе эти поездки в период завершения обсуждения возможности продления санкций не случайны. ЕС уже в течение двух лет с момента введения санкций снова и снова единогласно голосует за их продление. Для того, чтобы санкции были продлены и в этот раз, за них должны проголосовать все страны-члены ЕС. "Россия рассчитывает, что продление санкций еще на полгода не поддержат Греция и Венгрия. Во время визита Лаврова в Будапешт венгерские политики заверили главу российского МИД, что переговоры о продлении санкций в ЕС еще продолжаются, а их судьба окончательно не решена", - отметили специалисты частного ЦРУ.

В то же время эксперты американской компании полагают, что, несмотря на эти заявления, ЕС, вероятно, не отменит и даже вряд ли ослабит санкции против России в июле. "Сегодня все действия еврочиновников указывают на то, что действие санкций против России будет продолжено. Об этом свидетельствуют заявления главы Европейского Совета Дональда Туска и верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, прозвучавшие на этой неделе", - говорится в публикации Stratfor.

И все же единодушие ЕС о продлении санкций против России не может длиться вечно, предупреждают в Stratfor. В частности, российские СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что санкции могут быть сняты или ослаблены уже в конце 2016 года.
Эксперты американской частной разведки также отмечают, что целью последних российских визитов является не только урегулирование вопроса санкций. Речь идет также о восстановлении комплексного диалога России с Европейским Союзом и Западом, а также возможности влиять на различные решения в ЕС.

"На востоке Украины Москва поддерживает сепаратистов против прозападных украинских сил безопасности. В Сирии Россия поддерживает силы президента Башара Асада. В Нагорном Карабахе Россия способствует столкновениям между Арменией и Азербайджаном, продавая оружие каждой из сторон. И рука России в этих конфликтах открыла для нее возможности интенсивных дипломатических переговоров с западными странами", - подчеркивают аналитики Stratfor.

Примером того, как Россия использует конфликты для налаживания диалога с Западом, является ситуация на востоке Украины, полагают американские специалисты. В течение последних нескольких недель Россия сделала несколько жестов примирения в сторону Киева и Запада. Среди прочего, в среду, 25 мая, была освобождена из российской тюрьмы украинская летчица Надежда Савченко.

Кроме того, РФ дала понять, что согласится на присутствие миссии ОБСЕ в Донбассе. "Так или иначе, Россия продемонстрировала готовность к переговорам, окончательным результатом которых будет отмена санкций. Кроме того, РФ приостановила авиаудары по Сирии", - говорится в отчете Stratfor.

Также, по мнению экспертов Stratfor, Россия начала демонстрировать склонность к компромиссу в военной сфере. "За последние два года Россия наращивала военные силы и технику на своих границах с Центральной и Восточной Европой. В этом регионе увеличивали свое присутствие также США и НАТО. Но это предназначалось не столько для прямого конфликта с противоположной стороной, сколько для усиления своих позиций во время переговоров", - считают в Stratfor.

По мнению экспертов, увеличение военного присутствия в центрально-восточном регионе Европы может стимулировать обе стороны к переговорам по уменьшению численности армий и количества вооружения, таких же, какие проходили перед распадом Советского Союза и в раннем постсоветском периоде между Россией и США.

Во время многочисленных дипломатических визитов, а также переговоров по Украине и Сирии Россия делает немало маневров для достижения своих целей. Это, однако, не гарантирует ей, что ЕС ослабит или отменит санкции. Тем не менее, Москва будет продолжать попытки использовать переговоры по этим конфликтам для того, чтобы повлиять на формирование решений ЕС, предупреждает Stratfor.

Напомню, в начале нынешней недели эксперты Stratfor сообщили, что используемая российскими ВКС авиабаза в Сирии недалеко от поселения Тияс была уничтожена предположительно от ударов группировки «Исламское государство».

Компания Strategic Forecasting, Inc. (переводится как «Стратегическое прогнозирование») - известная как Stratfor - это издательство и глобальная разведывательная компания, основанная в 1996 году в городе Остин, штат Техас. Stratfor афиширует себя как геополитическая разведывательная и консалтинговая фирма.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини