MENU

Партия регионов потратила на подкуп чиновников $2 млрд — «Зеркало недели»

4350 0

Сенсационная информация. Партия регионов потратила около 2 миллиардов долларов на взятки как бывшим, так и нынешним высокопоставленным чиновникам, сообщил бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак.

Он в минувшую пятницу передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников.

Как рассказал сам Трепак в опубликованном накануне интервью «Зеркалу недели», речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов с общими выплатами на сумму около 2 миллиардов долларов.

"Это - большой массив документов, которые подтверждают тотальную коррумпированность власти. Значительная часть этих материалов - "амбарная книга" коррупционных выплат, которые систематически осуществлялись за счет "общака" или "черной кассы" Партии регионов. Впервые в поле зрения правоохранительных органов попадает массив материалов, которые касаются не одного или нескольких преступлений, а системной многолетней коррупционной деятельности организованной структуры, которая действовала на базе известной политической партии и имела целью незаконный захват власти и ее противоправное использование", - сказал Трепак.

"Среди фигурантов этих материалов - должностные лица самого высокого уровня, министры и руководители ведомств, народные депутаты, известные политики, общественные деятели, представители международных организаций, судьи, в т.ч. высших судебных инстанций. Получателями взяток были представители многих политических партий - как провластных, так и оппозиционных. О "калибре" чиновников низшего уровня я даже не говорю", - добавил он.

Экс-заместитель главы СБУ, "в интересах будущего следствия", отказался называть фамилии чиновников и политиков, которые фигурируют в документах, а также обстоятельства, при которых эти люди получали деньги. Однако, со слов Трепака можно понять, что речь идет о списке услуг, предоставленных ПР должностными лицами разных уровней, каждый из которых получил за это незаконное денежное вознаграждение. По информации издания, все фигуранты получали средства под личные подписи. По словам Трепака, вследствие передачи НАБУ вышеуказанных документов, фигурантами уголовных дел могут стать "десятки должностных лиц высокого уровня".

"По имеющейся информации, указанной преступной организацией на взятки и прочие подкупы было потрачено около 2 миллиардов долларов. Взятки в 500 тысяч долларов или миллион долларов были чуть ли не нормой. Во многих случаях они достигали 5, 8 и даже 20 миллионов долларов. Заметьте, наличными! Преимущественно это были одноразовые "выплаты", но и имело место систематическое получение взяток, в некоторых случаях оно длилось годами. То, что проходило банковскими переводами и другими безналичными сделками - это отдельная тема", - сказал Трепак.

По его словам, подавляющее большинство переданных документов содержит предметную информацию о том, кем, когда и какое именно преступление было совершено, а также дают возможность отследить процесс совершения преступлений по условной схеме "исполнитель - посредник - организатор - средства - результат".

"Формально все выглядело демократично и конституционно: проходили выборы, определенные лица объявлялись избранными депутатами или президентом, в парламенте образовывались фракции и коалиции, происходили голосования, правительство принимало решение, президент делал кадровые назначения. Это оформлялось соответствующими постановлениями, законами, указами, распоряжениями. А по сути много что делалось на преступной основе: за деньги и ради денег", - описал Трепак характер преступных действий, о которых говорится в документах.

По его словам, "черная бухгалтерия" Партии регионов охватывает очень длительный период выплат, в частности, "времена правления государством несколькими президентами, составами правительства и парламента, а также ряд президентских, парламентских и местных выборов".

Замечу, что отнюдь не случайно издание «Зеркало недели» разместило в самом верху в данной публикации фотографию, на которой изображен крупным планом экс-президент Янукович, а сзади его виднеется нынешний президент Порошенко.

Дело в том, что Петр Алексевич, как известно, был создателем Партии регионов, а в 2012 году он работал министром экономики в правительстве Януковича-Азарова.

Также достоверно известно, что через месяц после Революции Достоинства - в марте 2014 года - Порошенко тайно летал в Вену, где вступил в сговор с представителями бывшего режима Левочкиным и Фирташем.

При этом «Украинская правда» рассказала 19 февраля этого года со ссылкой на сразу несколько депутатов из Оппоблока, что крайне низкий показатель голосования Оппоблока за отставку правительства Яценюка 16 февраля в Раде был результатом договоренностей руководства этой политсилы с Администрацией президента. Тем самым лишний раз подтвердился факт сговора Порошенко с представителями бывшего режима.

Поэтому у меня, например, нет сомнений в том, что в этих документах от Трепака имеются фамилии Порошенко и людей из его ближайшего окружения. Также, предполагаю, там могут «засветиться» экс-президент Ющенко и другие его «люби друзи» (главным его «любим друзем» был Порошенко), радикально продажный Ляшко и еще очень многие известные политики-чиновники.

Так что этот список от экс-зама председателя СБУ может стать еще большей бомбой под Порошенко и вообще нынешней властью, чем даже «панамагейт», в который недавно вляпался нынешний президент.

С интересом ждем-с продолжения этой истории...

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини