MENU

Министр финансов Данилюк. Откровенный портрет

3404 0

Не Яресько. Новый министр финансов Александр Данилюк выдержал серьезное выражение лица аж целых минуты две. На большее его не хватило. Он вообще мало смахивает на финансиста, как их стереотипно представляют: нудного, дотошного, осторожного.

Скорее, Данилюк похож на байкера или завсегдатая шумных вечеринок в стиле Ричарда Брэнсона. Говорит громко, много и откровенно.

Эта откровенность меня и подкупила.

К примеру, зоркие блоггеры запасли на выходе из министерского кабинета Насирова и началось. Я не скажу, как отвечал на вопросы о глава ДФС министр - был один момент, который лично я считаю "офф рекордс", но отмечу, что это был очень доверительный разговор.

Кстати, еще один разрыв шаблона: министр финансов - убежденный либертарианец. Конечно же, он, как и Яресько, прагматик и на пальцах объяснил, что либерализация налоговых ставок чревата провалом в налоговых поступлениях на 1,5-2 года. Но, в отличие, от Яресько, он дает надежду.

Наталка говорила о налогах так безапелляционно, что, казалось, завтра, в котором они снизятся, не наступит никогда.

Данилюк же рассказывает об этом завтра так, будто оно уже наступило: вот придумаем, чем компенсировать и либерализуем.

Похоже, это не просто слова. Я действительно плохо представляю Александра Данилюка в условиях несвободы.

Мне кажется, министр из тех людей, что чахнут в жестких рамках и не хотят этих рамок ни себе ни людям. Из интересного еще знаменитое 442-е постановление Кабмина о сокращении контролирующих органов. Мало кто знает, что именно Данилюк инициировал эту постанову. Но еще меньше людей знает, что постанова так и не заработала, потому что из Кабмина в Раду ушел помогавший ее проводить Гройсман и она оказалась никому не нужна.

На новой должности Данилюк вынашивает планы прекратить финансирование сокращенным, но исправно кошмарящим бизнес, службам и инспекциям. Правда, опасается прокуратуры, но глаза у него хищно поблескивают и что-то мне подсказывает, что контролерам будет несладко. 

Прощались тепло и дружелюбно. Данилюк показал свой кабинет и дверь, через которую сбегает от депутатов.

- А кому я тут обещал 400 миллионов? - зычно кричит в плюшевые коридоры Кабмина министр и вместе со всеми заразительно смеется.
Такие министры мне нравятся.

Sergey Marchenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини