MENU

2 мая 1998 года погиб главарь банды расстрелявшей Щербаня. Случайное убийство или несчастный случай?

2007 0

 

2 мая 1998 года, в субботний праздничный день скоропостижно скончался Евгений Кушнир, главарь кровавой донецкой банды, обвиненной почти во всех резонансных преступлениях с 1994 по 2000 год. Следствие считает, что банда совершила 23 заказных убийства, в том числе народного депутата Евгения Щербаня, банкира Вадима Гетьмана и президента футбольного клуба «Шахтер» Ахатя Брагина.

 

Официальная причина смерти, записанная в соответствующем свидетельстве РАГС, — острая коронарная недостаточность, проще говоря, сердечный приступ.

К нему привела аллергическая реакция на введенный лечебный препарат. Сам факт гибели выглядел, по меньшей мере, странно — со дня ранения минуло пять недель, дело как будто шло на поправку. А потому родственники Евгения Борисовича, в частности его старший брат Яков, срочно прибывший из Израиля в Донецк (подполковник в отставке, до 1991 года — известный следователь в милиции нашего города) высказывали удивление и подозрения по поводу этой неожиданной, загадочной смерти.

Свое заключение дала комиссия судмедэкспертов. Согласно ему, причиной смерти Е. Б. Кушнира явился анафилактический шок (наиболее выраженный и опасный вид аллергической реакции) на внутривенное введение актовегина на пятипроцентном растворе глюкозы при лечении огнестрельного многооскольчатого перелома левого плеча с повреждением лучевого нерва.

В день выдачи заключения, 2 июля 1998 г., следователь по особо важным делам прокуратуры г. Донецка вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении медработников СИЗО по факту смерти Е. Б. Кушнира. То есть официальная причина гибели последнего лидера донецких бандитов — несчастный случай.

В следственном изоляторе Кушнир находился меньше месяца.

До сих пор многие сомневаются, что гибель Кушнира была случайной. Версии на тему того, кто выступил заказчиком устранения главаря киллеров, никак не подтверждены документами, другими доказательствами. После гибели последнего, по свидетельству И. Савчука, 30 тысяч Фищук передал ему, как активному участнику «сбора средств», часть денег пошла на похороны Е. Кушнира, а остальными как-то успел распорядился сам Фищук. 

Справка: 5 марта 1998 года был тяжело ранен из автомата. У рынка близ Карловского водохранилища, автомобиль притормозил — появились какие-то дела. И тут, словно из-под земли, возник автоматчик, который выпустил по «жигулям» прицельную длинную очередь. Стрелявший даже не скрывал лица — был без маски. Автомобиль рванул с места.

Случилось это на 655 километре, неподалеку от все тех же Песок. Брюхин сумел вмиг завести машину и нажать на газ, «жигули» рванули вперед. Это и спасло спутников от гибели. Вскоре они добрались до милицейского поста, охраняющего водоем, и обратились за помощью.

Кушнир был тяжело ранен в грудь и в плечо, потерял много крови. У Брюхина пули серьезно повредили кисть левой руки — были отстрелены мизинец и безымянный палец.

Тогда же пострадавших поместили в близлежащую Селидовскую центральную райбольницу, для них была организована милицейская охрана.

На момент гибели Кушнира председателем СБУ был Леонид Деркач, сменивший в апреле 1998 года Владимира Радченко. МВД возглавлял покойный ныне Юрий Кравченко. Экс-премьер министр Павел Лазаренко находился в оппозиции к Леониду Кучме.

 

P.S.


Со смертью Кушнира его донецкая группировка фактически прекратила свою активную деятельность. Судьба его боевиков, других помощников и сторонников печальна. Кто ударился в бега и объявлен в розыск, кто пропал без вести (по оперативным данным — убит, хоть трупы не обнаружены), отдельные участники группировки предстали перед Луганским и Донецким апелляционными судами. Но большая часть приближенных Кушнира — около пятнадцати человек — погибла в 1997–1998 годах. По преимуществу эти члены группировки стали жертвами методичного отстрела (кому-то они явно мешали, убийцы не установлены), некоторые погибли при не менее странных обстоятельствах, чем сам их лидер.28 марта 1998 года возле института «ДонНИИчермет» в Калининском районе Донецка были обнаружены горящие «жигули», а рядом — окровавленный труп Акулова Андрея Николаевича, 1965 года рождения, уроженца Донецка, не работающего, не судимого. В кармане погибшего лежали 600 долларов и фальшивые документы. Специалистам по борьбе с оргпреступностыо личность Акулова была хорошо известна — как одного из основных «боевиков Кушнира». Его считали участником всех крупных заказных убийств и других преступлений, совершенных до этого бандой, а гибель вскоре после покушения на «шефа» связывали то ли с тем, что кто-то планомерно ликвидирует членов банды, то ли с тем, что Акулов, вполне вероятно, навел заинтересованных лиц на Кушнира, о времени и месте нахождения которого был осведомлен, то есть, мог содействовать покушению на главаря. При достоверности такой версии его, вполне возможно, убрали свои».

 

 genshtab_info

 

 

КУШНИР ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини