MENU

Киевляне, мы должны добиваться реальных результатов. Дорог. Мостов. Развязок - главред "Фокуса"

2750 0

Вчера Киев стоял пробках. Весь день. Автомобилисты начали стенания в соцсетях, в ответ велосипедисты и пешеходы посоветовали им пересесть в метро. Некоторые при этом продемонстрировали уровень собственного воспитания и блестяще сдали тесты на знание нелитературной лексики. В ответ автомобилисты тоже много чего просили передать. Налицо буквально противостояние киевлян за проезжую часть столицы. Чиновнички, вместо строительства дорог, тупо торгующие землей, с улыбкой потирают руки.

Я автомобилист. И пешеход. И велосипедист. И ролики еще, и коньки. И побегать люблю. И на сегвее. О самокате даже не буду начинать.

Вчера я наивно попыталась выехать из славного нашего города. Я не поехала в самый центр, хоть и блондинка. Но больше двух часов я преодолевала безобидное расстояние от М Дружбы народов до Одесской площади (чтобы потом снова встать пробку на всегда ремонтируемом "автобане" Киев-Одесса). Трафик был до такой степени жесткий, что каждые пару километров приходилось сдавать на права снова и снова. Много ДТП (что не удивительно, когда в проливной дождь на четырехполосной дороге машины движутся в шесть рядов и конца и края им не видно, но добраться к ним полицейские не могли).

Почему это стало возможным в столице? Ответов четыре. 1. Перекрыли центр потому что велогонка. 2. Никто не продумал и не реализовал схему грамотного объезда перекрытого центра. 3. На прилегающих к центру улицах, то есть, именно там, где должен был быть объезд, развернулись сельскохозяйственные районные ярмарки (отдельный позор). 4. Был сильный, очень сильный дождь, что само по себе для Киева почти стихийное бедствие. Итак, ответов четыре, причина одна - некомпетентная организация мероприятий. Некомпетентность, отягощенная отсутствием нормального взаимодействия с ГАИ.

Но даже не это стало самым удивительным. Поразило другое. Автомобилисты обвиняют ведосипедистов. Велосипедисты - автомобилистов. Все вместе гонят на пешеходов и туристов, зачем-то желающих все время ходить по проезжей части Крещатика пешком (гости города, у нас еще парки есть и исторические районы, где ходить приятнее). Мы ищем врагов друг в друге, хотя на самом деле мы по одну сторону баррикад. Всем нам нужны нормальные транспортные развязки - с полосами для городского транспорта и велосипедными дорожками, с отлично просматриваемыми пешеходными переходами и работающими светофорами.

Всем нужны дороги. Но где они? Почему у края дорог бизнес-центры растут как грибы после дождя, а дополнительные полосы движения центральных автомагистралей нет? Почему выросли сотни новых 25-ти этажек, а многоэтажных паркингов на въездах в город, обещанных еще лет десять назад, по-прежнему нет. Кто любит этот город, а кто просто его отжимает, паразитируя на старой инфраструктуре?

Дорогие киевляне и гости города, поймите, неконструктивные обвинения друг друга никак не решат общей проблемы. Напротив, будут ее пролонгировать, позволяя жадным чиновничкам рубить бабло, прикрываясь лозунгами "идите в метро, будьте как все". А нам-то надо спрашивать не друг с друга, а с них. У них нами заплаченные налоги (в том числе транспортные сборы), они весь свой рабочий день должны думать о том, как улучшить еще и нашу, а не только свою, жизнь. Именно поэтому мы не должны довольствоваться пиарными вбросами фоток мэра на велосипеде. Мы должны добиваться реальных результатов. Дорог. Мостов. Развязок. Где помещаются все - автомобилисты, велосипедисты и прочие "исты".

ПС. Пользуясь случаем, вновь хочу передать пламенный привет жадному и не очень умному человеку, превратившему М Левобережная в бесконечный тест-драйв выдержки, смекалки и скорости реакции. С двух сторон крошечной площади у метро выросли, если не ошибаюсь, 4 бизнес-центра и столько же двухэтажных МАФов. Вся эта подтягивающая посетителей и автотранспорт бетонная коррупционная составляющая вытеснила остановки общественного транспорта под мост (грубейшее нарушение ПДД) и запарковала там маршрутки в два ряда. Горлышко бутылки теперь это, а не транспортная развязка. Добавьте сюда несовершенную мостовую развязку, закрытый в собственном соку массив Никольская Слободка, большой рынок и тяжелый транспорт. Добавили? Ну вот.

Постарайтесь сюда не приезжать ни в машине, ни в метро.

Еще момент. Мост Кирпы помните? Самый новый киевский, идущий параллельно Железнодорожному. Вы знаете, что он вообще не освещается? То есть, длинный, новый, красивый мост ВООБЩЕ без света в темное время суток. Даже фонарей там не помню. Кто-то что-то украл (привет прокуратуре) и теперь снова требует денег из бюджета. Наших денег. Всем там страшно, когда стемнеет - и велосипедистам, и автомобилистам. Пусть этот страх будет объединяющим, пусть позволит осознать наконец, что все участники дорожного движения на самом деле вместе. На одном темном мосту. И надо дать не друг другу в глаз, а надо дать друг другу свет.

Yana Moyseyenkova


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини