MENU

Маленькие убийцы. Самые опасные автомобили современности

5419 0

Знаете ли вы, что прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, с конвейера сходят десятки новеньких автомобилей, у которых нет шансов получить ни одной звезды в краш-тесте любой из развитых стран?

Имена последних «героев» краш-тестов Renault Kwid, Maruti Suzuki Celerio, Maruti Suzuki Eeco, Mahindra Scorpio и Hyundai Eon. Для водителя и взрослых пассажиров большинства таких машин «стандартное столкновение» будет фатальным. Это связано с тем, что они не оборудованы подушками, а иногда и ремнями безопасности, да и о жесткости кузова никто не думает. Главное сократить издержки и сделать машину как можно дешевле. Таковы требования автомобильного рынка Индии, одного из самых крупных мировых рынков - машина должна быть дешевой, экономичной, обслуживание должно стоить недорого. Безопасность на последнем месте, властями краш-тесты в стране не проводятся, никаких официальных требований в этой сфере не существует. При этом подавляющее большинство машин в стране маленькие - А и В класс.

Как результат, ужасающая статистика дорожных происшествий. Любая мало-мальски серьезная авария заканчивается для ее участников в лучшем случае в больнице. Ежегодно в автокатастрофах по всему миру погибают 1,3 млн человек. Еще от 20 млн до 50 млн человек получают в авариях травмы. Больше 10% процентов жертв автомобильных аварий - жители Индии. В прошлом году автокатастрофы в стране стали причиной гибели 146 тыс человек.

Первые независимые краш-тесты выпускаемых в Индии машин были проведены в начале 2014 года частной британской компанией Global NCAP (Global New Car Assessment Programme). Тогда под раздачу попали Maruti Suzuki Alto 800, Hyundai i10, Ford Figo и Volkswagen Polo, а также самый дешевый из продаваемых в мире автомобилей - Tata Nano. Все они в базе не были оборудованы подушками безопасности и все получили наихудший рейтинг безопасности - ноль звезд.

Особую пикантность ситуации придает то, что компании, производящие перечисленные автомобили, обладают технологиями, которые позволили бы сделать их безопасными. Более того, машины, которые производятся в Индии для других стран, имеют отличные от нуля рейтинги. В конце 2014 года были разбиты еще два автомобиля Datsun Go и Maruti Suzuki Swift. Результат был таким же - тяжелые травмы водителя и взрослых пассажиров с высокой вероятностью летального исхода.

Небольшая справка о нескольких упомянутых выше автомобилях. Maruti Suzuki Alto 800 - автомобиль, выпускаемый совместным индийско-японским предприятием. Построен на базе Suzuki Alto 1979 модельного года. До недавнего времени был самым продаваемым автомобилем в Индии. Вес нынешнего поколения - 720 кг, максимальная скорость 140 км/ч, ABS нет даже в качестве опции. За доплату машину можно взять с подушкой безопасности водителя. Стоимость в переводе с рупий составляет около 250 тыс руб.

Первое поколение Hyundai i10 производилось в Индии. Масса около тонны. В Европе версия Hyundai i10 1.0 petrol Comfort, LHD с подушками безопасности прошла в 2014 году тест EuroNCAP и получила четыре звезды.

Самый жуткий треш и угар - это Tata Nano. Минимальная цена автомобиля составляет около 200 тыс руб. В самой дешевой версии отсутствуют не только подушки, но и ремни безопасности. Также в ней нет вакуумного усилителя тормозов и наружных зеркал. Стеклоочиститель в машине только один. Колеса крепятся на трех гайках. Двигатель расположен сзади, кузов сварной, усилен приваренными к полу передними сидениями. Задняя стенка кузова глухая, доступ к двигателю осуществляется изнутри через складные спинки задних сидений.

Бензобак расположен под передними сиденьями, горловина бензобака - спереди, там же живет запаска. Максимальная скорость 100 км/ч. В Индии существует демографическая программа, по условиям которой за отказ семьи от намерения иметь ребёнка она получает возможность выиграть в лотерее Tata Nano. Последний штрих к портрету - компании Tata Motors, выпускающей этот автомобиль, принадлежат Jaguar и Land Rover, которые были куплены ей в 2008 году.

Оказавшись под давлением, власти Индии решили ввести минимальные требования к безопасности производимых в стране автомобилей. Начиная с октября следующего года при сертификации все новые машины должны будут проходить фронтальный и боковой краш-тесты. Но производство дешевых небезопасных машин продолжится как минимум до конца 2019 года, когда это правило начнет действовать и для новых модификаций уже выпускаемых в стране автомобилей. Пока же в них можно ничего не менять.

И все остается по-прежнему. Техники Global NCAP разбили в этом месяце еще пять продаваемых в Индии автомобилей - уже перечисленных в начале поста Renault Kwid, Maruti Suzuki Celerio, Maruti Suzuki Eeco, Mahindra Scorpio и Hyundai Eon. Результат у всех один - ноль звезд. Причем в случае Renault Kwid были проведены краш-тесты трех версий, но даже та, которая имела подушку безопасности водителя, получила нулевой рейтинг.

NoNaMe


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини