MENU

Atlantic Council: Возвращение Савченко может принести Украине очередные политические потрясения

4904 0

Украинская военная летчица Надежда Савченко, стоя рядом с Юлией Тимошенко, общается с прессой. Киевский аэропорт Борисполь. 25 мая 2016. Фото Reuters.

Итак, Надежда Савченко в Украине.

Женщина – военный пилот, которую захватили в плен Украине и незаконно переправили в Россию, где осудили по сфальсифицированным обвинениям, стала символом борьбы украинского народа против российской агрессии и дестабилизации своей страны.

Суд РФ приговорил Савченко к двадцати двум годам лишения свободы, признав виновной в убийстве двоих российских журналистов на востоке Украины, однако она всегда настаивала на своей невиновности. Несколько раз Надежда держала длительную голодовку в знак протеста против незаконного задержания и обвинений в якобы совершенных преступлениях.

Благодаря стараниям украинских политиков и активистов, развернувших всемирную кампанию #FreeSavchenko, а также неустанным усилиям своей сестры, Веры, Савченко приобрела мировую известность и стала одним из самых популярных общественных деятелей Украины.

Ее освободили 25 мая во время обмена пленными в аэропорту Ростова-на-Дону; украинская сторона отпустила двух офицеров российской разведки – Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые, по утверждениям Москвы, находились на Донбассе по собственной воле.

Возвращение Савченко имеет для украинцев символическое значение, оно же может вызвать в Украине очередное политическое потрясение.

Надежда вернулась как раз к дате второй годовщины победы на выборах ныне действующего президента Петра Порошенко. С той поры его рейтинги резко упали, однако освобождение Савченко может послужить толчком для его популярности. В последние два года Порошенко использовал каждую возможность, чтобы прорекламировать свою работу по возвращению украинской летчицы. Теперь это, наконец, произошло. Победа позволяет ему обрести твердую почву под ногами и восстановить снижающийся уровень поддержки.
Освобождение Савченко также создает позитивный импульс для освобождения других украинских политических заключенных, незаконно удерживаемых в России. На пресс-конференции 25 мая, как Порошенко, так и Савченко подчеркнули, что будут продолжать бороться за освобождение всех политзаключенных. Если Савченко будет готова к сотрудничеству, Порошенко получит сильного союзника, имеющего международное признание, в деле освобождения других заложников.

Между тем, не менее важный вопрос заключается в том, как сложатся отношения между Савченко и лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко. Выход Надежды на свободу, несомненно, повысит популярность партии. Она была первым номером в списке "Батькивщины" и в 2014 году стала народным депутатом Верховной Рады заочно. Юлия Тимошенко, хорошо знает, что рейтинг ее партии в данный момент получает серьезный подъем и решительно выступает за проведение досрочных парламентских выборов этой осенью. Возвращение Савченко служит укреплению позиций "Батькивщины".

На самом деле найти подходящую политическую роль для Савченко сложно. Она стала живой легендой, национальным символом и национальным героем. Она имеет огромную поддержку со стороны общества и международных лидеров. Но в то же время, она не политик. Она проста и говорит именно то, что думает – это редкое качество для политиков, которое вряд ли поможет ей обрести много друзей с политическим весом.

Но у нее громкий голос, который может быть услышан не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

Ее моральный авторитет и присутствие в Киеве - большой вызов как для украинского политикума, так и для нее самой.

"В нашей Верховной Раде будут люди, которые этого достойны. Мы будем жить в Украине так, как должны жить достойные люди. Я буду с вами честной, я не знаю, как это сделать. Я не обещаю, что это произойдет завтра. Но я могу сказать вам, что готова умереть, чтобы это произошло",- заявила Надежда по прибытию в аэропорт Киева.

После ее возвращения прошло несколько дней. Пока остается неясным, какой путь она выберет, и как будет использовать свой огромный политический потенциал. Но кое-что уже абсолютно ясно - ей есть что сказать, ее слушают многие, она никого не боится, и ее никто не остановит.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини