MENU

Кому в СССР было жить хорошо

4928 0

Читательница написала комент об СССР. Что там у простых людей все было хорошо: поработал рабочим, затем стал инженером, потом директором завода. Аж прям представилось себе такое ромашковое поле, по которому порхают рабочие с разводными ключами: - а что это вы, Арсений Борисович? - Да вот, на инженера учусь, Константин Олегович! - Клара Цеткин в помощь, душа моя! -Слава труду! - Воистину слава КПСС!

Так вот. Брехня все это. Не было в СССР такого шоколаду. Потому что, как ни крути, а не построишь завод для каждого рабочего, чтобы он там директором был. Элементарно не хватит директорских кресел на всех.

Больше того, советский рабочий не сильно стремился в инженеры. Как известно, СССР был самой справедливой страной в мире: зарабатывали там все примерно поровну. Рабочий - около 100 рублей, инженер - 110-120. Но инженера каждый день взгревало начальство. Инженеру каждый день приходилось заставлять рабочих работать. Если рабочий напьется и упадет в котлован, инженера посадят. Стоит ли это двадцати рублей прибавки к зарплате? Ой ли... К тому же, красть рабочим было куда сподручнее, чем инженеру и левыми у них получалось гораздо больше, чем у ИТРовцев. Так что извините, если разочарую любителей великой страны, но очередь к вакансии мясника стояла в разы больше, чем в самый престижный ВУЗ.

И да, мясники в той стране были очень непростыми людьми.

Сергей МАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини