MENU

В Украине один из самых высоких в мире уровней интернет-пиратства

2761 0

В продолжение предыдущего поста и праведного возмущения против сравнения призывов борьбы с коррупцией с нелегальным скачиванием музыки и фильмов - несколько мыслей вслух.

В середине февраля Украина заняла первое место в рейтинге государств, нарушающих права интеллектуальной собственности. Рейтинг опубликовал IIPA - международный альянс интеллектуальной собственности. 

Распространение пиратского контента в нашей стране приобрело такие масштабы, что дело уже не в интересах правообладателей, а в массовом синдроме социальной шизофрении, вызванной иллюзией того, что все продукты интеллектуального труда вокруг нас - бесплатны или должны стоить копейки.

У нас один из самых высоких в мире уровней интернет-пиратства. Наши госорганы спокойно пользуются пиратским программным обеспечением, а пиратские сайты спокойно становятся генеральными спонсорами шоу и крупных ивентов. Более того - за последние несколько лет интернет-пираты из других стран специально переносили свои серверы в Украину - ведь проще оперировать в государстве, у которого отсутствует факт необратимости наказания, даже при условии относительной адекватности законов в существующем уголовном кодексе.

Может быть и не совсем по теме, но подобная ситуация привела к тому, что Украина превратилась в идеальное место для международных кибер-преступников. Мы - короли фрода. Мы рай для хакеров, предлагающих услуги по взлому и ддосу. Мы мекка кардеров, интернет-продавцов оружием и наркотиками, педофилов и прочих извращенцев. Большая часть всего этого расположена в deep web - темной части мировой сети, не индексируемой поисковыми системами. То, что там может увидеть неподготовленный человек - повергнет его в шок.

Возвращаясь к основной теме. Украина - мировой патентный тролль. Наши патенты ценятся меньше, чем бумага, на которой они напечатаны. Поэтому в нашей стране никто не соблюдал и не собирается соблюдать права собственности.

Большинство критикующих не готово платить за контент - всё должно быть бесплатно либо с добровольной оплатой постфактум: понравилось - заплатил, не понравилось (либо мелочи нет) - не заплатил. Тезисы из предыдущего поста: "Меняйте законодательство в мире, мы с ним не согласны". "Хотите, чтобы я платил - придумайте мне европейскую зарплату". "Вынуждены воровать - в магазине ведь нет".

Сравнение пиратства с коррупцией возможно и не до конца корректно, но стремление оправдать пиратство (т.е. позорное первое место в рейтинге) - четко показывает что на самом деле мы на дне. То есть со стороны у нас всё ок: и стартапы, и венчурные фонды, и культура и инновации. Но если всмотреться - всё это в чужих юрисдикциях. Оптимизировано и защищено от нас самих. А мы тут как бы просто постоять пришли. Простите, если моё мнение не совпадает с вашим.

Ilia Kenigshtein


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини