MENU

"Попал на Крещатик и не поверил своим глазам", - путешественник Комаров

7906 1

Сегодня первый раз после Непала попал на Крещатик и не поверил в своим глазам. Был приятно удивлен. Еще в мексиканском сезоне я передавал в программе привет мэру Киева Виталию Кличко и приводил в пример Мехико. Было стыдно, что в так называемой "стране третьего мира" центральные улицы - это не парковки. Тротуар - только для пешеходов. А чтобы не было шансов на нем запарковаться - есть полусферы и ограждения, высокие бровки. У нас же приходилось пробираться в щели между машинами, пачкать одежду, гуляя по главной улице.

Сегодня приехал на встречу на Крещатик. И, о, чудо! На тротуарах ни одной машины. Все по-европейски и цивилизованно, увидел даже скамейку с солнечной подзарядкой для телефона)) Остается сказать только одно: важен не только Крещатик. И не только Киев. Начало хорошее (хотя начинать надо было лет 20 назад, но сейчас не об этом). Главное не останавливаться и идти дальше.

И, конечно же, строить парковки. "А где нам парковаться (далее набор матов)...", - так сейчас говорят многие водители. Ответ: там, где разрешено. Меня, например, сегодня парковка в километре от места встречи очень порадовала. Прошелся по городу. Съел мороженное) Это же так здорово! Так живет цивилизованный мир. Опаздываешь? Выезжай раньше. Секрет прост.

Ждем от мэра (и всех мэров) безопасные велодорожки (увидеть, как они должны быть сделаны, можно в "Мире наизнанку" из Мехико. Просто разметка не помогает. Нужны ограждения, вроде сфер, плюс покрытые сверху резиной или пластиком на случай падений, чтобы минимизировать травмы). Ждем сети автоматизированных велопрокатов. Ждем паркинги. Много чего ждем. Но начинаем с себя. Давайте не мусорить, не перекрывать тротуары машинами, не парковаться на газонах. Аргумент "а больше негде встать" - не аргумент. Встань дальше и пройди пешком.

Полиция, посмотрите на фото в левом нижнем углу. На Крещатике это сейчас уже исключение, но с "оленями" надо бороться, такого быть не должно. И с таксистами, которые занимают правый ряд и остановки на узких улицах, надо бы разобраться.

Дмитрий КОМАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини