MENU

ТОП-10 самых опасных ошибок за рулем

5575 1

Водители часто пренебрегают простейшими правилами безопасности.

Ошибки за рулем делают даже опытные водители. Хорошо, если это не имеет тяжелых последствий, но всякое случается... Именно поэтому соблюдение правил безопасной езды, внимательность и ответственность за рулем так важны, в первую очередь, для нас самих.

Кроме того, совсем неплохо использовать опыт тех, чей стаж за рулем насчитывает десятилетия езды без опасных ситуаций на дорогах. И еще важно знать, какие именно ошибки допускают водители чаще.

Эксперты журнала Forbes при составлении списка использовали статистику транспортных происшествий на дорогах США. Многие из этих ошибок приводят к смертельным последствиям.

1. Вождение в нетрезвом состоянии

В 40% всех аварий виноваты пьяные водители. Чаще пьяными за руль садятся молодые люди от 16 до 24 лет.

2. Отвлечение водителя на написание SMS

От 4 до 8 тысяч ДТП случаются по этой причине. В таком нарушении, в том числе, была уличена жена Арнольда Шварценеггера Мария Шрайвер. И ей пришлось отвечать за свою ошибку.

3. Споры и эмоции за рулем

Ежегодно около полутора тысяч человек получают ранения или погибают в результате выяснения отношений за рулем.

Мужчина за рулем - это сгусток нервов и амбиций. И надо бережно относиться к нему, когда он ведет машину.

4. Самые страшные потери - это гибель детей

Из-за отсутствия в салоне детского кресла в США ежедневно погибают 4 ребенка и более полутысячи детей и подростков получают ранения.

5. Любители скорости

В снег, дождь или туман превышение скорости приводит к большому числу аварий. Но и при хороших погодных условиях превышение скорости часто является причиной аварий со смертельным исходом.

6. Недооценка погодных условий

Многие автолюбители знают и понимают, как важно сменить резину перед наступлением зимы и после ее окончания, но не все, к сожалению, это делают вовремя.

7. Пренебрежение ремнями безопасности

Необходимость пристегиваться всегда и везде уже давно не обсуждается. Более того, штрафы за такое нарушение введены уже в большинстве стран.

8. Проблемы со зрением

90% информации водитель получает с помощью зрения. Вождение машины в испорченных контактных линзах, неправильно подобранных очках или без очков, когда они необходимы, приводит к авариям, поскольку водитель получает искаженную картину реальной ситуации.

9. Плохая автошкола

Если у водителя слабые навыки, он не умеет правильно выходить из заноса или грамотно маневрировать в сложных условиях, это рано или поздно приведет его к ДТП.

10. Длительные поездки и переутомление

У водителя притупляется внимание и ухудшается реакция. Если водитель чувствует усталость, ему необходимо съехать на обочину и отдохнуть некоторое время.

segodnya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини