MENU

Как Порошенко меняет подходы к внутриполитическим компромиссам

4493 0

Последние три дня дали много пищи для размышлений. Признаться, собирался писать текст о провалах во внешней политике Украины. И их причинах, которые видны невооружённым взглядом. Но принятие законов о судебной реформе и достаточно лёгкий процесс изменений в Конституцию заставил задуматься о другом. Можно долго спорить о сути принятых норм, возможности их применения. Интересно другое: президент Порошенко продемонстрировал новые подходы к внутриполитическим компромиссам в Украине. Посему, рискуя быть записанным в «порохоботы» свёл свои впечатления в текст.

Порошенко вынужден работать быстро

О том, что после появления правительства Гройсмана ситуация существенно изменилась не писал только ленивый. Если резюмировать, то имеем следующее:

Порошенко уже использовал ресурс назначенной жертвы. Виновным был Яценюк. И это позволило, если можно так выразится «по братски» распределить негатив от общества. Большая часть была направлена на брата-кр... ой, брата в очках. Тот ушел в отставку.
При этом в процессе смены Кабмина команда Яценюка усилила своё присутствие в правительстве. Присутствие усилилось, а вот возможность повесить на Народный Фронт все грехи исчезла.

После формирования новой коалиции фактически за всё отвечает президент. Формула, действовавшая в 2014-15 гг. инвертировалась.

Успех могут себе приписать «партнёры по коалиции». А вот неудачи все твои. От «а» до «я».

Сама коалиция существенно похудела. Сегодня принять более-менее серьёзное решение невозможно без переговоров с другими фракциями. Это ограничивает поле манёвра.

Но самое главное в том, что население, пережившее медленную украинскую революцию, порядком устало от медленных украинских реформ.

Устали и внешние спонсоры. Смена лиц в правительстве немного улучшила положение вещей - вновь есть возможность попросить помощь «под планы». Однако после двух лет красивых презентаций никто не будет радостно внимать на очередной презентации очередной концепции реформирования. Есть результат, который можно пощупать - есть помощь. Нет результата - будут аплодисменты презентации. Просто похлопают. Могут экранами телефонов поморгать - это красиво выглядит.

Таким образом Пётр Порошенко стоит перед выбором. Или он работает быстро и в условиях недоверия общества даёт результат или случается большой «бада бум». Который может снести и его лично и его политическую силу. Да и саму систему государства Украина.

Ситуация осложняется ещё тем, что вчерашние союзники по коалиции и друзья «из-за поребрика» делают всё от них зависящее чтобы расшатать ситуацию и приблизить этот чудесный момент «бада бума». О явных оппонентах даже упоминать не стоит.

Подход к реформированию системы

Итак, Порошенко нужен результат. Который ощутят сами украинцы и заметят внешние наблюдатели. Сложная задача, если учесть, что по-настоящему структурные реформы можно оценить по прошествии определённого времени. Как минимум полгода-год. Полгода - это 6 месяцев. То есть к ноябрю нужны результаты. И, судя по динамике, именно в этот момент наступит очередной внеочередной кризис.

Вот на этом можно начать разговор в плоскости «что делать». Ключ к успеху «проекта Украина» - смена системы взаимоотношений.

Кардинальная. Страна живёт в режиме олигархического консенсуса. Точнее в «усовершенствованной» его модели, где интересы олигархов накладываются на клубок родственных, клановых, коррупционных и просто бандитских интересов, сфер влияния более мелких групп.

Соответственно любые изменения затрагивают чьи-то интересы. Зачастую не видимые на первый взгляд. Решение ситуации «в лоб» - попытка замены персоналий и команд возможна лишь при условии полного контроля над страной. И мощной, единой команды. Чего нет и не было. Власть не монолитная. Более того, тех, кого можно назвать «реформаторами» мало. Очень мало. Примерный баланс сил описывал год назад в тексте «Перспективы досрочных выборов в Верховную Раду: игроки, мотивации, ресурсная база». Парламент удалось сохранить. Но за счёт ухудшения своих позиций. Как - смотри предыдущий блок.

Там, где изменения не затрагивали интересов влиятельных групп они с той или иной скоростью проходят. По ключевым направлениям прошедшие годы дали сразу несколько примеров неудачных попыток реформирования старой системы:

Минздрав и группы, имеющие там свой гешефт успешно перемололи уже двоих «министров-реформаторов».

Лоббисты в сфере АПК завалили несколько попыток завершить реформы земельных отношений

Министерство энергетики и угольной промышленности не менее устойчиво в области охраны интересов малых числом но богатых активами групп украинцев.

Министерство Обороны, куда был введён целый «десант» людей извне так же нельзя назвать образцом успеха. Позитив есть, но мощная волна противодействия, в которой видное место занимают депутаты ВР (которые вроде как должны законы писать а не заниматься закупками) показывает, что «бой ещё не закончен».

МВД. Патрульная полиция вроде как есть. Но есть и сопротивление системы. Ведь кроме бывшей ППС существует множество других структур и направлений. За сохранность которых вновь таки готовы выступить легионы «защитников».

Прокуратура и суды... Ну тут лучше помолчать.

Это всё происходило на фоне многочисленной коалиции. То есть формально политический ресурс был мощным. Но по факту имеем пробуксовку. Причина - неформальные связи, влияние, интересы. Если изобразить систему принятия решений в государстве в виде схемы она проста. Так называемый планарный граф (без пересечения рёбер). Реальная схема больше похожа на хаотичное пересечение нитей. В качестве примера пару месяцев назад приводил примитивную схему работы в области уголовного процесса и судопроизводства. Продублирую её тут:

Схема работы в области уголовного производства

Замена персоналий в такой схеме (нижней) возможна лишь в радикальном варианте: всех, быстро, без исключений. Иначе придётся долго бороться с проявлениями «неявных связей». Да и не факт, что все такие метастазы возможно отсечь.

Альтернативой может быть создание параллельных структур. Которые постепенно перенимают на себя функции старой системы. То есть создаём новую вершину графа, новые рёбра. И понемногу наполняем их смыслом, функциями, силой. Это описывал в том же тексте, трёхмесячной давности. Назывался он «Украинцы, не надо реформировать старую систему!».

Суть подхода в том, чтобы вместо попыток изменить стиль работы того или иного ведомства и бороться за право проводить свою кадровую политику создавать что-то новое. С новыми людьми, с нуля. Не брать весь функционал старого ведомство. Откусывать понемногу. Тем самым избегать лобового столкновения с разнообразными «защитниками интересов».

Простой пример: создаётся система судов в области семейных отношений. Просто и не конфликтно. Ведь судопроизводство по гражданским делам «никто не уничтожает». Потом в их функции добавляются имущественные споры. А ещё через определённое время - все гражданские дела. Старый суд ликвидируется «за ненадобностью». Со всеми судьями, их связями, родственниками и кумовьями. И так по каждой сфере. Покупка лекарств в МОЗ, обеспечение армии, службы полиции, дела о коррупции. Образование и так далее.

Пример как работает такая схема (и более подробное описание) давал в упомянутом выше тексте. Тут же просто продублирую иллюстрацию:

На первый взгляд подход неэффективен - дорого и долго. Но если оценивать в деньгах борьбу с ветряными мельницами - неформальным влиянием различных групп на принятие решений - большой вопрос что дешевле. Или топтаться на месте без видимого результата или добиваться изменений «по кусочкам», оставляя старой системе самой умереть за ненадобностью.

С точки зрения времени - так пример последних пары лет перед глазами. Потеряно два года. Идти дальше таким путём - терять ещё больше времени. Которого нет.

Вопрос «сноса старой системы в корень», увы, сегодня не стоит. Просто нет силы, способной на это. Апелляции к «майдану», «народному гневу» пока бессмысленны. Народ снести персоналий во власти сможет. Но чтобы разобрать структуру власти нужна структурированная сила. Чтобы построить новое - тем более. Зачатки такой проявляются. Но кокон - ещё не бабочка. Поэтому «гнев народный» в теперешней ситуации приведёт всего лишь к смене декораций в системе олигархического консенсуса. Или большому бада буму с парадом суверенитетов областей, районов и сёл. С последующей дискуссией о том, кому принимать решения. Которая будет проводится методом физического устранения групп оппонентов.

Это так сказать предыстория. А теперь посмотрим на то, что продавил Порошенко. Фактически имеем местами создание местами параллельных структур, местами вообще новых. Уже интересно. И это новый подход, которого не было заметно (кроме МВД и частично МО) в предыдущие годы.

Уже интересно. Но ещё более интересно то, как эти изменения были приняты в Раде.

Подход к диалогу с группами влияния

Как уже указывал выше, коалиция в Верховной Раде весьма слаба. Если её вообще стоит признавать существующей. Путём мобилизации «своих» депутатов и подключения пары-тройки десятков из «гуляющих» возле можно принимать законы. Но глобальные изменения, требующие большого количества голосов, в таком случае затруднительны. Это или множество компромиссов и изменения текста проекта. Или банальная покупка тушек. В первом случае выхолащивается сама суть предложенных изменений. Во втором - а есть ли столько денег. И формат покупки предусматривает дать новую «сферу заработка» если закон ущемляет интересы тушки. То есть вместо уменьшения коррупционных связей получаем расширение их охвата.

В принципе система известна. Она появилась ещё при Кучме. Была доведена до совершенства при Ющенко. Её основной признак - торг и после голосование.

Сейчас же наблюдаем зачатки новой схемы коммуникации с «группами интересов». Вспомним закон про таможенные пошлины. Он был принят с помощью вчерашних партнёров по коалиции, а сегодня «принципиальных оппозиционеров». Голосов которых не хватало для изменений в Конституцию. Да и попросили бы за такую услугу много. Нужны были голоса бывших регионалов.

И тут имеем схему. Закон ущемляет интересы целой группы лиц, которые имеют хорошие прибыли за счёт фактического ограничения конкуренции в сфере производства и торговли автомобилями. Маленькие таможенные пошлины на б.у. автомобили - удар ниже пояса.

И вот на этом месте проявляется роль президента. Порошенко не предлагает как его предшественники дискуссию в виде «что вы ещё хотите за голоса». Посыл немного другой. Вместо предложения «что ещё» идёт «а что мне будет если я наложу вето». То есть наступление на интересы а потом получение профита в виде прорыва за счёт шага назад в одной области.

Старая схема работала по принципу «шаг вперёд -два назад». Во время предварительного торга за каждое решение депутатам и тем кто за ними стоит предлагались или деньги или новые сферы заработка за голосование. Такой подход лишь плодил «неформальные связи».

Порошенко апробирует другое. Ситуация намеренно ухудшается для одной из групп. А потом происходит торг «что вы сделаете чтобы я «вернул как было». Расширения сфер влияния не происходит. Скорее наоборот. Это тоже танец. Но по иной формуле: «два шага вперёд - один назад».

Перспективы такой политики

Не берусь оценивать насколько хорош или плох такой подход. Ясно одно: в условиях когда Верховная Рада является в значительной мере набором проектов ФПГ, защитников собственного бизнеса и просто случайных людей, методы эффективны. Они позволяют принимать решения и определённое время не дают возможности объединения оппонентам.

Ясно так же и то, что данный подход предлагает новую формулу коммуникации. Схема не идеальна. Более того, в незавершённом виде, на первом этапе реализации опасна. Если люди вместо уменьшения количества бюрократических (и просто раздражающих их) структур видят увеличение они злятся. И тогда, с учётом любви украинцев к майданам действительно может случиться большой бада бум.

Старая система завалится. На её руинах начнётся парад суверенитетов областей, районов, сёл или просто батальонов. А потом долгий процесс поиска компромисса путём уменьшения количества оппонентов. Уменьшения в смысле были оппоненты в этом мире - перешли в иной. Такой себе большой бада бум.

И он случится, если тот же Порошенко и дальше пойдёт путём ошибок. Президент это видимо понимает. И поэтому и пробует новых подход. Не идеальный, но предусматривающий поступательное движение. Схема конечно интересна, но имеет и как минимум две негативные черты:

Конфликтность. За счёт попеременного наступления на интересы всех без исключения групп существующая коалиция теряет даже теоретическую возможность более-менее длительного сотрудничества с любым депутатским объединением.

Ограниченность во времени. Игра в «забрал-отдал-забрал» возможна лишь до тех пор пока оппонент не решит «хватит». В Верховной Раде это может проявится в отказе голосовать за любое мало мальски важное решение всеми фракциями вне коалиции. И этот момент несомненно наступит.

Таким образом, переходя на новый стиль коммуникации, Порошенко фактически подписал приговор этому составу парламента. И момента «бунта на корабле» долго ждать не придётся - счёт идёт на месяцы. Дальше либо депутаты вне коалиции перестают давать голоса, либо сама коалиция перестаёт работать по «рекомендации президента». Получаем паралич Рады и новые выборы.

Но до этого момента, пока подход к поиску голосов работает, получаем управляемую систему. Что важно в первые месяцы реформирования страны через создание новых структур либо полной замены исполнителей в старых. Данный период - время наибольшей уязвимости. Новые структуры ещё или не сформированы или не показали результат. А почва для критики есть: это и расширение штатов (старые гос органы пока не ликвидированы - люди не уволены) и большие деньги и запутанность всей схемы.

Зато уже через несколько месяцев имеем совсем другую картину:

Начинается уничтожение старых структур, которые в результате реформ становятся лишними. Людям нравится борьба с бюрократией.

Если же это борьба со старыми коррупционерами - такое нравится ещё больше.

Работа новых структур становится заметна и доказывает делом свою эффективность. Людям снова нравится. А заодно становится очевидной риторика критиков-популистов. Или становится сама или с помощью несложных информационных кампаний. Людям снова нравится.

Постепенное успешное наступление на интересы различных финансово-политических групп лишает их ресурсной базы.

А это снова предпосылки для роспуска Верховной Рады и предоставления населению возможности выбрать более адекватных депутатов.

Вопрос лишь во времени. А его, как писал выше, немного. Речь идёт о перспективе 6-10 месяцев. Когда медленный украинский политический кризис войдёт в очередную острую фазу. Что будет дальше во многом зависит от действий Порошенко и коалиции сегодня. Если они таки будут заниматься реформированием системы (даже в выбранном сейчас формате), то есть шанс плавно войти в кризис и выйти из него без больших потерь. Победы не будет. Но места части сегодняшних оппонентов смогут занять новые, адекватные политические силы.

Если же применённый подход и Порошенко использует для простого усиления своего влияния и влияния бизнес (или политических) интересов друзей-кумовьёв, то вероятность большого бада бума возрастает в разы. Со всеми прелестями, которые потом последуют.

Что будет в результате увидим уже скоро. Ждать осталось не долго.

Ігар Тышкевіч


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини