MENU

Atlantic Council: Эффект Савченко

5069 0

Офицер ВСУ Надежда Савченко поет гимн во время пресс-конференции в Киеве, 27 мая 2016 года. Фото Reuters.

Освобождение из российской тюрьмы и возвращение домой военной летчицы Надежды Савченко возбудили множество спекуляций на тему ее политических планов. Будучи первым номером списка кандидатов от партии Юлии Тимошенко на парламентских выборах октября 2014 года, Савченко сразу же после своего возвращения в Украину включилась в политическую работу.

Первые выступления Надежды Савченко для прессы и в парламенте были посвящены в основном теме войны на Донбассе. Если говорить о планке ее личных амбиций, то она заявила, что "если украинцы захотят, чтобы она стала президентом, она это сделает".

Вскоре после своего возвращения Савченко приняла участие в пресс-конференции в штаб-квартире партии "Батькивщина", и быстро присоединилась к фракции в парламенте.

Одним из факторов, который не позволяет Савченко стать независимым депутатом и начать свое собственное реформаторское движение является недавно принятый закон № 3700 и статья 81 Конституции Украины. В этих двух документах оговорены следующие положения: депутаты, избранные по партийному списку могут быть исключены из парламента и лишены мандата по решению самой партии. Таким образом, если Савченко примет решение покинуть фракцию "Батькивщина", Тимошенко сможет исключить ее из Верховной рады. Конечно, это не повысит рейтинг Юлии Тимошенко, но, вероятно, и не навредит ему, поскольку, она, являясь ветераном украинской политики, имеет среди избирателей верных сторонников, сегодня это примерно 13 % электората.

Опросы общественного мнения в скором времени неизбежно отразят то факт, что Савченко, на данный момент, является самым популярным политиком в стране. Это, соответственно, играет на повышение позиций партии "Батькивщина", в которой она состоит. Согласно прогнозам внеочередные выборы в Верховную Раду могут состояться не раньше лета будущего года, однако сегодня еще семь избирательных округов не имеют представителей в парламенте, голосование в них состоится 17 июля.

На парламентских выборах 2014 года "Батькивщина" победила всего лишь в двух одномандатных округах ( по стране показатель составил 5,5%). В 2012 году партия получила тридцать девять мест в Верховной Раде (тогда ее показатель в национальном масштабе достиг 26%). Такие результаты говорят о том, что более высокая популярность позволяет партии выигрывать и в одномандатных округах. Последние рейтинги "Батькивщины" составляли примерно 16 %, а появление Савченко, несомненно, уровень поддержки партии увеличит.

Если Савченко результативно поддержит кандидатов "Батькивщины" в тех семи округах, от которых депутаты еще не избраны, это будет первым свидетельством силы ее популярности и влияния на избирателей. Ранее уже сообщалось, что сестра Савченко, Вера, планирует участвовать в выборах от партии "Батькивщина" по Ивано-Франковскому округу № 85 (г. Калуш). Очевидно, что Надежда поддержит сестру. А если она также поддержит и других кандидатов от "Батькивщины", это станет серьезным тестом ее политического влияния.

Рассмотрим вариант, при котором досрочные выборы в украинский парламент состоялись бы сегодня. Согласно результатам последних опросов, лидером стала бы "Батькивщина" с 14 % голосов избирателей. По 10% набрали бы"Оппозиционный блок" и "Самопомощь". "Блок Петра Порошенко" набрал бы не более 9 %, "Радикальная партия"- 8 %, а недавно созданная партия Михаила Саакашвили - около 7 % голосов. Если предположить, что депутаты от одномандатных округов остались прежними, Порошенко получил бы самое большое представительство в Раде в количестве 115 человек. Примерно по пятьдесят пять мест заняли бы "Батькивщина" и "Оппозиционного блок". "Самопомощь" и "Радикальная партия" увеличили бы число депутатов до сорока и тридцати двух, соответственно, а новая партия Саакашвили получила бы двадцать пять кресел.

Между тем, "эффект Савченко" может легко увеличить общее число поддерживающих "Батькивщину" как минимум на 5 %. Это даст партии шестьдесят девять парламентских мест, что сделает ее представительство вторым по величине после "Блока Петра Порошенко", от которого в Раде присутствует 112 депутатов.

Но если влияние Савченко окажется еще сильнее, партия сможет получить восемьдесят и больше мест в парламенте, статистически выйдя на те же позиции, на которых в сегодняшней в Раде находится "Народный фронт". Блок Порошено, возможно, останется самым крупным, а возможно, уступит "Батькивщине" и утратит это первенство. Такая ситуация может послужить основой возвращения Тимошенко на пост премьер-министра.

Очевидно, что в интересах Юлии Тимошенко поддержать Савченко, даже если потребуется в некоторой степени уйти в тень. И досрочные выборы в Верховную Раду также в интересах Тимошенко: чем раньше, тем лучше. "Эффект Савченко" будет испытан в ближайшее время - на голосовании в семи парламентских округах 17 июля.

Победа "Батькивщины" более, чем в одном из этих округов, встряхнет картинку политического калейдоскопа Украины и выведет партию на позицию лидера будущих парламентских выборов.

Оригинал на Atlantic Counci
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини