MENU

Bloomberg: Сколько заработает УЕФА и Франция на Евро-2016?

2896 0

Год спустя после грандиозного скандала и разбирательств по поводу коррупции среди футбольных чиновников самого высокого мирового уровня, качество репутации и уровень финансов ФИФА оставляют желать лучшего. Однако этого нельзя сказать об УЕФА - самой важной региональной футбольный федерации под эгидой ФИФА.

Евро 2016, стартовавший во Франции, станет самым масштабным за всю историю проведения турнира. В нынешнем чемпионате участвует самое большое количеством команд, будет проведено самое большое количество игр, матчи принимает самое большое число городов. Для УЕФА это все, в итоге, означает больше денег.

Организация рассчитывает получить прибыль в 2 млрд. евро ($ 2,2 млрд.), по сравнению с 1,4 млрд. евро, вырученными четыре года назад, когда 16 команд соревновались на полях Польши и Украины.

Чемпионат Европы по своей популярности и прибыльности уже давно уступает только чемпионату мира. Теперь, когда количество национальных сборных команд - участниц увеличилось до 24, УЕФА смог продать больше билетов, больше разрешений на телетрансляцию, ожидаемая прибыль от коммерции - около 1,05 млрд. евро, что на 25 % больше по сравнению с 2012 годом.

Доходы от спонсоров увеличатся на 40 %, до 450 миллионов евро, сообщает директор по маркетингу УЕФА. Остальную выручку составят доходы от продажи билетов.

По своей прибыльности чемпионат Европы затмевает все другие региональные чемпионаты по футболу. В этом году медиа права на Копа Америка были проданы в общей сложности за $ 112,5 млн. Федерация футбола Азии за десять лет продажи прав на трансляции, в том числе двух чемпионатов Азии, получила всего $ 1 млрд.

Около трех четвертей общего дохода от трансляций дают европейские страны, хотя некоторые, включая Италию и Испанию, отказались от покупки прав из-за высокой цены. Маркетинговый директор УЕФА видит причину в падении экономики, по его словам большие дивиденды были получены от компаний из США, Бразилии и Ближнего Востока. Реализация 2,5 млн. билетов - это на миллион больше, чем во время проведения Евро-2012 - составит остальную часть дохода от Евро-2016.

То, что турнир впервые с 1996 года проводится в стране с одной из самых крупных экономик в Европе, значительно увеличило доходы от спонсоров - до 40 %, по сравнению с прибылью 2012 года. В их число входят и постоянные спонсоры подобных чемпионатов, такие как "Adidas", "Coca-Cola Co." и "Carlsberg". В частности датская компания, сделала европейское первенство центром своего летнего маркетинга, выделив на турнир аж 80 миллионов евро.

Для самой Франции доход от турнира станет лишь каплей в море. Эксперты из Центра прав и экономики спорта (Лимож) подсчитали, что экономический эффект от турнира составит 1,3 млрд. евро, это будут, в основном, деньги, которые потратят фанаты. Еще 1,7 млрд. евро уже были вложены в строительство и реконструкцию стадионов, предназначенных для проведения чемпионата.

"Опыт других стран свидетельствуют о том, что рост экономики Франции за счет роли страны - хозяйки, вероятно, будет незначительным и недолговременным", - считают экономисты агентства "Bloomberg"."Будем надеяться, что стране удастся провести настоящий футбольный праздник продолжительностью в несколько недель, который даст ей отдых, так необходимый в нынешнее сложное время. Однако для того, чтобы улучшить экономику Франции в глобальном значении , нужно гораздо больше матчей".

Оригинал на Bloomberg

Перевод - Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини