MENU

Reuters: Украина считает предложенные Россией цены на газ завышенными и планирует закупки в Европе

3686 0

Работник Мринского производственного управления подземного хранения газа ПАО "Укртрансгаз" на территории комплекса, с. Мрин, Черниговская обл. . 15 октября 2015 года.

Украина, скорее всего, проигнорирует недавнее предложение России о поставках газа в третьем квартале 2016 года, и отдаст предпочтение торговому сотрудничеству со странами Европы, заявил в пятницу Юрий Витренко, замглавы украинской государственной энергетической компании "Нафтогаз".

На прошлой неделе представители "Нафтогаза"сообщили о возможности переговоров с российской компанией "Газрпром" по вопросу согласования нового контракта на поставку газа в зимний период 2016/17, но при условии "экономически обоснованного" показателя стоимости.

В пятницу, 10 июня, Юрий Витренко заявил, что чиновники российского министерства энергетики предложили цену $177 за 1000 кубометров, в то время, как цена на газ в Европе снизилась до отметки менее 173$.

"В этих условиях мы не будем покупать газ у "Газпрома". Мы купим все необходимые объемы на европейском рынке. С этим не будет никаких проблем", – написал Витренко на своей странице в Facebook.

Украина не покупает газ напрямую у России с ноября 2015 года, с тех пор, как отношения между странами охладели до беспрецедентного уровня из-за аннексии Российской Федерацией принадлежавшего Украине полуострова Крым, хотя в своих последних заявлениях украинский премьер-министр Владимир Гройсман сообщил о том, что не исключает возможности покупки газа у "Газпрома" при условии правильной цены.

Оригинал на Reuters

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини