MENU

Ползучее перебеливание совка набело – одна из самых заметных тенденций российской пропаганды

3497 1

В эфире "Вестей", в ностальгической программе, посвященной естественно, советской истории, в частности, сегодня, 13 июня, обсуждали дефицит – прозвучала фраза, что дефицит в позднем СССР был "частично инспирирован теневым бизнесом". Докладывал там кандидат экономических наук, характерный оборот речи: "...Как говорил Иосиф Виссарионович Сталин, с крестьянином нужно договариваться", и вот он как раз говорил, про "инспирирован".

Все это давно уже банальность, и эта "научная фантастика" звучит там постоянно, и цель ее одна, и до ужаса проста: в СССР в общем-то все было "нормально". При "отдельных недостатках".

Вот это ползучее перебеливание истории набело – это самая заметная сегодня пропагандистская тенденция, и она касается далеко уже не только политики (с этим вопрос решен, при снятии "этической оценки" прошлого все становится "нормально"), но теперь и экономики.

Скоро мы узнаем, что и дефицита "в общем-то не было", а это между прочим фундаментальный вопрос 1980-1990-ых. Потихоньку все эти люди, которые в общем-то сполна воспользовались "выгодами капитализма", сейчас подбираются, собственно, к самому по себе "вопросу о капитализме".

Андрей АРХАНГЕЛЬСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини