MENU

Реформа в ХХІ веке: как спасти наше образование

4442 0

Образование в любой стране, от Канады до Австралии, от Чили до Монголии, осталось последней и единственной отраслью в мире, в которой преимущественно и массово используется «ручной» труд учителей.

Это всё равно, что лопатой перепахивать поле или на веслах плыть через океан.

И дело вовсе не в том, что нужно нашпиговать систему образования компьютерами. Это ничего не даёт без понимания, что и как с ними делать. Может, поэтому о них уже больше и не говорят, мол, «один ребенок - один компьютер».

Просто дело в том, что нужно добиться другого конечного результата: более быстрого, глубокого и сохраняющегося более длительное время освоения информации.

Вот, например, таблицу Менделеева учат три месяца, а можно сделать это за неделю. Таблицу умножения учат годами, а можно за неделю. Тригонометрию учат три года, а можно выучить ее за полгода. При этом всё высвободившееся время можно посвятить расширению эрудиции и практическим кейсам.

Да, кстати, и переход на онлайн-обучение - не панацея. Потому что просто смотреть и слушать в онлайне лекции даже самых крутых ученых и учителей недостаточно. Сами «знания» нужно переделывать в новый информационный формат, пригодный для усвоения.

Это когда информация подаётся в ином темпо-ритме, не сухо-скучно-научно, а техно-популярным языком, и когда результатом является не столько школьная оценка, сколько выполненные проекты и обретенные компетенции.

Именно на это сейчас спрос.

Это и есть реформа образования в ХХІ веке. Переход с ручного труда на информационный.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини