MENU

Что дает образование, если оно порождает безработицу?

2676 0

Что дает образование, если оно порождает безработицу?

А безработица теперь не только от засилья роботов или плохого управления экономикой.

Безработица - это теперь социальная болезнь общества. Причем, практически во всех странах.

Причин несколько. Учат студентов не тому и не так, вот теперь они и маются, потому что стоимость их человеческого капитала мизерна.

Востребованы совсем иные качества, по которым берут на работу, а люди этого не осознают, и раздражены.

А что делать, если журналисты не умеют писать, фотографы не умеют снимать, повара не умеют готовить, инженеры не умеют строить, футболисты не умеют играть и начальники не умеют управлять?..

Вот в Дрездене прошло очередное заседание Бильдербергскоо клуба - секретное собрание вершителей судеб мира: сэров, пэров, топ-политиков, глобальных олигархов, признанных «мудрецов» и настоящих хозяев мировых денег.

Обсуждали уже не кризисы (как раньше), с которыми они смирились и отчаялись бороться.

Обсуждали новую напасть - миллиард безработных интеллектуалов-безработных, место которых раньше занимал пролетариат. А теперь этот слой назвали «прекариатом». Это люди, не имеющие постоянной работы, и мечущиеся от проекта к проекту, от заработка к заработку. А что им ещё делать!?

Во-первых, работодателям больше не нужен и невыгоден пожизненный найм работников. А во-вторых, прекариев нечем занять, в силу их слабых компетенций. Наоборот, нужны профи с разнообразными и мощными компетенциями и умениями, а вот их-то как раз и дефицит.

И то, что в Украине образование нивелируется..., его самоценность падает..., на высшие посты государства образование не требуется..., должных денег на образование не выделяется..., «ширится месседж уезжай-кто-хочет»... это в какой-то мере объясняет ту роль нашей страны, в которой начался вот такой глобальный социальный эксперимент бильдербержцев на тему «прекариев».

Типа, не надо тут среднего и рабочего класса, просто всех уравняют на low level.

Есть ли нечто такое, что этому противопоставить? Конечно.

Во-первых, не согласиться на эту роль. Во-вторых, объявить в стране образование приоритетом №1. В-третьих, показать свои амбиции, где мы можем быстро вырваться вперед. И не только по образованию, а по приоритетным отраслям-мегабрендам.

И немножко поломать Бильдербержцам их планы...

Ну, не «прекариатом» же нам становиться?

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини