MENU

Во что на самом деле обернутся мечты Кремля о распаде ЕС?

8954 2

Европа больна... больна своими комплексами, фобиями, амбициями, различиями в экономиках и т.д. Противоречий между европейскими странами множество и каждый год их становится всё больше и больше. Германия и Франция уже с огромным трудом справляются с решением встающих перед Европой проблем. И некоторые страны уже активно пользуются этой слабостью - Греция своей артистичностью просто выбивает себе десятки миллиардов евро, а Великобритания - себе особые привилегии, Турция шантажом заставляет Европу предоставить туркам безвизовый въезд и таких примеров уже можно припомнить великое множество. И ситуация продолжает ухудшаться на глазах: жители Нидерландов голосуют против ассоциации с Украиной, а Великобритании вообще готовятся к референдуму о выходе из ЕС. Да, большинство политиков надеются, что в этот раз пронесёт и этот колос, под названием Европейский союз, выстоит. Но кое-кто из политиков высочайшего европейского уровня уже чётко всех предупреждает: Председатель Европейского Совета Дональд Туск 13 июня заявил, что в случае решения Великобритании о выходе из ЕС, существует большая вероятность распада всего союза. Что это - игра на публику, истерика или Туск знает что-то больше?

Путину слабость Европы очевидна и на этом он пытается отыграть свои позиции для своей, откровенно выпавшей из экономического мирового развития, страны. Вот уже и первый звоночек прозвучал - решение Французского парламента о снятии санкций с России. Заметьте, что первые подобного рода предложения пошли от немецких политиков очень высокого уровня. Нет никаких сомнений, что это первые ласточки и к новому году санкции поддержат уже не все страны Европы. И в России в сладком предчувствии вовсю потирают руки: и Крым уже не трогают и за сдачу Донбасса они ещё ожидают получить контроль над всей Украиной.

Но что-то мне подсказывает, что мечты Кремля о распаде ЕС на самом деле обернутся для России более глобальным поражением. И вот почему я делаю такие выводы.

Только наивный может не понимать, что трудности при выходе Великобритании из ЕС возникнут не только в ЕС, но и в самой Англии. Но большинство английских политиков явно не боятся таких последствий. Почему? Всем хорошо известно какие крепкие вековые связи связывают Великобританию с лидером англо-сакского мира - США. И в этот трудный период Соединённые штаты наверняка окажут своему самому главному союзнику любую помощь. А преданность Англии Соединённым штатам безгранична, достаточно вспомнить майский инцидент когда английский сторожевой катер обстрелял испанский патрульный катер, который мешал американской субмарине «Флорида» войти в порт Гибралтара.

Наверняка возрастающая роль ЕС в мире начинала раздражать консервативных политиков в Вашингтоне. И выход Великобритании из ЕС несомненно может и не развалит, но существенно ослабит Европейский союз, и особенно мировое лидерство Германии и Франции. Всё это на руку не только Путину, но и США. Именно руководству США сейчас больше всего достаётся от критиков, которые кричат о падении господства США в современном мире. Всем очевиден в последние годы рост могущества Китая, и возрастание агрессивности России, но нет единого мощного центра противодействия этим опасным для современного демократического мира тенденциям. Европа очевидна слаба, погрязла в своих противоречиях и вот-вот готова раскланяться и отступить перед Путиным.

А в это время к власти в США в любом случае на место голубя мира Барака Обамы идёт ястреб, независимо окажется ли этот ястреб Трампом или это будет Клинтон. Перед Америкой стоят невероятные глобальные вызовы. Но именно у этой страны сейчас самая мощная растущая экономика, самые мощные вооружённые силы и лидерство в научно-технических исследованиях. И надо признаться, большое количество политиков в мире ждут когда уже США возьмут обратно бразды правления в свои руки. Многим порядком надоели эти закулисные игры в принуждение к миру, вечные уступки и переговоры челночной дипломатии. Все хотят порядка и чётких правил игры.

Так кто же выиграет от возможного развала Европейского союза? Конечно проиграют канцлер Германии и президент Франции. Их роль в мировой политике существенно сократится. Проиграют многие страны-нахлебники, которые не хотят реформ и любят жить на немецкие деньги. Но большинство европейских стран смогут выработать единые экономические правила и наверняка сохранят единый рынок, а значит сохранят своё экономическое могущество.

А что выиграет Путин? Я уверен радость его будет преждевременной и недолгой. Европа всё равно навяжет России свои экономические требования - слишком уже неравные в этом плане эти игроки в мировой экономике. И газ в Европе будет по нужной цене и брать его будут там где выгодно. А с учётом поведения России, то друзей в Европе у неё будет всё меньше и меньше, а значит и восстановление былых отношений в скором времени не ожидается.

Но больше всего от этого выиграют США и значит весь цивилизованный демократический мир. Да, США придётся вновь стать мировым жандармом, как бы многим в России или Китае это не нравилось. Но решать вопросы им станет намного легче, если не нужно будет уговаривать возомнивших о себе чёрт знает чего европейских функционеров. Тем более, что не только Великобритания, но и пол Европы и так считают США своим основным союзником.

А что тогда ждать Украине? А скорее всего того, что получали ранее от США другие страны, вставшие на путь демократии и реформ: всесторонней помощи от США. Как раньше было с Европой после Гитлера, с Японией, Южной Кореей и т.д. Если Украина сможет доказать приверженность демократическим ценностям, то будут в Украине и деньги и американское оружие и даже американские базы, которые есть сейчас и в Германии, и в Японии, и в Южной Корее. И пусть тогда хоть какой-нибудь путинский отпускник попробует убить хоть одного американского солдата на территории Украины. Этого Путин будет бояться в самом страшном сне.

История учит: всегда должен быть лидер и чёткие ориентиры с принципами. Почему Путин и хочет навязать идею многополярного мира, чтобы себе там местечко застолбить и лезть в решение мировых проблем играя, при этом, на противоречиях между другими странами. Но один - могущественный лидер ему эту игру очень легко разрушит. Поэтому давайте не будем паниковать и бояться, что мы не успеем попасть в Европу. Там сейчас своих проблем перебор. Заметьте, что, например, те же Сингапур с Южной Кореей без участия в разных союзах, преодолев коррупцию, пришли к экономическому благосостоянию. И нам лучше самим изменить себя и свою страну, чтобы стать лидером в своём регионе.

Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини