MENU

Повышение ЖКХ-тарифов: солнечные станции решат эту проблему. ФОТО, ВИДЕО

4300 0

ЖКХ-армагедон приближается: 1 июля тарифы на тепло для горожан увеличиваются почти в два раза. Перед украинцами выбор: или ныть, или действовать

Вот как решаются такие проблемы в Дании. На следующей фотографии – солнечная станция, которая отапливает город Войенс: это 70 000 кв. м солнечных коллекторов (они преобразуют солнечный свет в тепло), а слева на фото – строящийся тепловой аккумулятор для 203 000 тонн воды.

Эта станция начала полноценную работу в мае прошлого года, и она покрывает около 50 % тепловой потребности 2 000 домохозяйств, подключенных к теплосети Войенса (вопреки нашим мифам, Дания покрыта централизованным теплоснабжением больше, чем Украина). Летом солнечная станция нагревает воду того аккумулятора (до 80-90 градусов), а затем это тепло зимой передается в теплосеть для отопления квартир.

Никаких государственных субсидий для строительства таких станций нет, поскольку они и не нужны. Дело в том, что солнечное тепло оказывается дешевле тепла из газа и многих других теплоносителей. Экономисты могут сами в этом убедиться по следующим данным:

– строительство всей станции Войенса обошлось в 120 млн датских крон (16 млн евро);

– ее строитель (датская Arcon) говорит о годовом производстве 28 млн кВт-час тепла (равно 24 тыс. Гкал)

Можно подсчитать, что стоимость солнечного тепла оказывается (при 5 % годовой стоимости датского капитала):

(5 % х 16 млн евро) / 28 млн кВт-час = 2,9 евроцент / кВт-час

Учет других расходов (зарплаты обслуживающего персонала, электроэнергия и др.) увеличивает стоимость тепла до 3-4 евроцент / кВт-час. Это при том, что средняя цена продажи тепла из датских теплосетей в 2011 году была 10,0 евроцент / кВт-час

Кстати, в маленькой Дании таких солнечных станций уже построено много. Вот список наиболее крупных из них:

Интересно перенести станцию из Войенса в Украину, учитывая, что солнца у нас заметно больше, особенно в Одессе и других южных городах. А также учитывая, что низкий уровень украинских зарплат делает все намного дешевле; например, стоимость строительства теплового аккумулятора в Дании оказывается 20 евро / т, а в Украине (где зарплаты в 10-20 раз меньше) это будет около пяти евро.

При таком переносе получается следующий результат (учет эксплуатационных расходов добавит очень немного):

(10 % х 200 млн грн) / 30 000 Гкал = 670 грн / Гкал

Говоря другими словами, такие солнечные станции было раньше невыгодно строить, поскольку тепло продавали населению по 500-700 грн. / Гкал, а стоимость тепла на выходе газовых котельных была порядка 500 грн. / Гкал. Но с 1 июля все радикально меняется: теперь население будет платить 1000-1500 грн. / Гкал, а стоимость тепла из газа будет порядка 1000 грн. / Гкал (без учета потерь в теплосетях и расходов "транспортировка" и "поставка").

Что нас ждет в будущем?

Сначала мы будем говорить, что солнечное отопление городов – это для Европы, а не для нашей страны; а почему так? Ведь именно в Украине с 1 июля будет самое высокое в Европе сочетание хорошего солнца, высоких тарифов и низкой стоимости строительства. И мы будем говорить, что сначала нужно побороть коррупцию, олигархов, депутатов и т. п.; но нам придется это делать не одно десятилетие. И будем говорить, что у нас нет денег; а это не так: в страну ежегодно заходит несколько миллиардов $ дешевых кредитов от ЕБРР и других источников (например, два дня назад договорились об очередных $70 млн. на энергореформы от USAID)... Говоря другими словами, мы найдем десятки причин, чтобы ничего не делать.

А через 10-20 лет мы заметим, что почти все европейские города уже отапливаются солнечными станциями. Затем (на протяжении еще 10-30 лет) мы будем говорить, что надо бы и у нас строить что-то подобное, но при этом ничего делать не будем. Но все-таки примерно через 100 лет в наших городах наконец-то поменяют последнюю котельную на солнечную станцию. По-другому быть не может из-за того, что солнечное тепло уже сейчас дешевле газа (при условии, что оно делается дешевыми отечественными коллекторами, а не дорогим импортом), а в будущем солнечное тепло будет в несколько раз дешевле каких-то иных альтернатив.

Если кого-то устраивает такое будущее Украины, тот может ничего не делать и не обращать внимания на следующие вопросы.

Где находятся источники финансирования строительства солнечных станций для отопления украинских городов (кроме ЕБРР, USAID, МБРР и т. п.)? Киотские деньги? Разные "зеленые" фонды? Другие дешевые американские и японские деньги? Можно ли рассчитывать на государственный и местные бюджеты? Украинские инвесторы согласятся не поднимать норму прибыли выше 10-20 % в год? Иностранные инвесторы (эти будут готовы на меньше 10 % годовой нормы прибыли, но сможет ли Украина гарантировать им низкие риски)?

Где находятся рычаги давления на власть, чтобы она начала хоть что-то делать для солнечного отопления городов? И как сделать так, чтобы каждый городской голова осознал, что он не переизберется на следующий срок, если ничего не будет делать в этом направлении? Давление масс-медиа? Информирование местными активистами? Работа через местных депутатов? Работа через инженеров теплосетей (но их начальников нужно избегать: эти, скорее всего, окажутся "тормозом")? Информирование через студентов и талантливую молодежь (пусть хотя бы курсовые работы пишут на тему солнечного отопления своего города, а когда вырастут, то начнут и строить все это)?

И интересно также то, что солнечные технологии сейчас быстро дешевеют. Вот, например, видео о проекте солнечного отопления трехмиллионного Киева (при котором стоимость тепла для населения будет 262 грн. / Гкал).

Сергей ЮРКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини