MENU

Forbes: Почти треть мирового частного капитала принадлежит женщинам

2454 0

Женщинам принадлежит 30% приватного капитала в мире. Большая часть женщин-владелиц больших богатств – те, кто, как говорится, "сделал себя сам". Об этом свидетельствуют данные, приведенные в недавнем докладе Boston Consulting Group (BCG).

Эта международная компания, ведущая в отрасли управленческого консалтинга, впервые за последний шестилетний период сделала акцент на представительницах так называемого слабого пола и выяснила, что среди тех из них, чья собственность оценивается в $100,000 и выше, более 44 % создали свой капитал самостоятельно. Это означает, что они были либо предпринимателями, либо работали в качестве сотрудников компаний и приобрели богатство своим трудом.

Остальные 27% получили свои капиталы по наследству, 15% от супруга, 9% через развод, 5% попали в категорию "разное". Партнер BCG Анна Закржевская отмечает, что высокий процент богатых женщин, заработавших свои деньги самостоятельно, является следствием "сокращения разрыва в оплате труда по гендерному признаку". В общем, согласно анализу, личное богатство женщин добавляет к мировому объему до 39,6 триллиона долларов. Этот показатель соизмерим с масштабом Азиатско-Тихоокеанского региона – примерно 37 триллионов долларов – который составляют компании с частным капиталом.

С момента последнего отчета BCG о личном богатстве женщин, вышедшего в 2010 году на основе данных за 2009 год, общая доля принадлежащего им мирового богатства выросла на 3 %. Тогда, в нижней точке рецессии глобальной экономики, женщины контролировали 27 % мирового частного капитала на сумму 20 триллионов долларов. Число тех, кто создали свои деньги самостоятельно, с 2009 года выросла на два процентных пункта.

Признавая, что количество женщин, способных зарабатывать большие деньги, растет, в июне Forbes опубликовал свой второй за всю историю рейтинг self-made бизнесвумен, в него вошли дамы, располагающие капиталом от 250 млн долл. до 4,9 млрд. долл. Шестьдесят женщин, обладающие богатством в размере плюс-минус 53 млрд долл., попали в верхнюю часть списка. Семнадцать фигуранток рейтинга – миллиардеры. Forbes делает расчеты, исходя из чистой стоимости долей в бизнесе, в то время как BCG измеряет только собственный финансовый достаток, изучая информацию о выплатах на страхование жизни, долговых ценных бумагах, пенсионном обеспечении, инвестиционных фондах, денежных средствах и вкладах, листинговых и нелистинговых облигациях.

В результате исследований BCG также установлено, что объем капитала, принадлежащего жительницам Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме Японии, будет расти. Прогноз дает цифру в 11 %, это больше, чем в любой другой части мира. Следом идут Латинская Америка, Ближний Восток и Африка, где ожидается рост в размере 10 %. Женщины также контролируют 22 % активов в управлении приватного банковского сектора, размер которых, как предполагается, будет расти каждый год на 7 %; на 1,4 % быстрее, чем общее мировое богатство в целом. Ожидается, что к 2020 году объем активов в управлении, принадлежащих женщинам, достигнет пика на отметке $72 трлн.

Оригинал на Forbes

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини