MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 24 июня

3685 0

Оперативные данные группы "Информационное сопротивление".

Российско-террористические войска на Донбассе все активнее используют 120-мм минометы и ствольную артиллерию – 122-мм и 152-мм (в основном используются САУ, которые быстро выходят на позиции для стрельбы и также оперативно уходят с позиций, однако фиксируется и использование террористами буксируемой артиллерии). Основная масса обстрелов со стороны боевиков из артиллерии – в ночное время (до пяти часов утра), однако фиксируется все меньшее внимание, которое боевики уделяют скрытости использования тяжелых вооружений.

Кроме традиционных районов использования противником тяжелых вооружений (районы Авдеевки, Песок, Опытного, район Докучаевска – Тарамчук, Березовое, Новотроицк и юго-западнее Докучаевска), боевики активизировались и на ряде других участков.

В районе Светлодарской дуги по опорным пунктам сил АТО восточнее Новозвановки (южнее Попасной) боевики ведут обстрелы не только из миномётов и гранатомётов, но и из артиллерии с позиций южнее Новоалександровки (оперируют четыре единицы 122-мм САУ, в комплекте с 82-мм миномётами).

С позиций в районе Михайловки, в районе Бетманово (бывший Красный Партизан) и западнее Пантелеймоновки боевики вели обстрелы опорных пунктов сил АТО в районе Троицкого, Верхнеторецкого и Новосёловки-2-й из артиллерии как 122-мм, так и 152-мм калибра. Кроме того, пара 152-мм САУ типа 2С3 "Акация" боевиков отработала из района северо-западнее Лозового по позициям украинских войск южнее Невельского.

Обращает на себя внимание тот факт, что противник начал вести пристрелочный огонь из артиллерии по тыловым районам сил АТО – район Авдеевки (по жилым кварталам) и Первомайск – фиксировались разрывы снарядов 152-мм и 122-мм. В отдельных случаях пристрелочный огонь ведется с выносами и значительными переносами сериями до 10 снарядов. Одновременно боевики перебрасывают к передовой новые подразделения артиллерии.

Наблюдается значительное усиление сил и средств террористов в Петровском и Кировском районах Донецка, а также в районе Старомихайловки – усиление осуществляется подразделениями из состава обкатанных в учебных центрах бригад "1-го АК "ДНР"". Всего зафиксирована переброска до двух батальонов пехоты, на марше севернее ул. Новотроицкой за ж/д фиксировалось шесть БМП-2, несколько МТ-ЛБ; в районе Старомихайловки отмечалось два танка в замаскированных капонирах в частном секторе (южная часть посёлка; ранее данные танки вели обстрелы у Красногоровки). В этом же районе фиксируется наличие артгруппы боевиков (две огневые батареи).

Боевики продолжают активную переброску по Бахмутской трассе в сторону Кадиевка (бывший Стаханов) боеприпасов и топлива. В основном переброска идёт через Михайловскую развязку (в сутки фиксировалось до 25 единиц автотранспорта, из которых семь - топливозаправщики).

Среди сотрудников "МГБ "ЛНР"" распространяются слухи о "неформальных контактах" отдельных представителей руководства данной структуры с украинскими спецслужбами. По предварительным данным, эти слухи распространяются одной из "групп влияния" внутри "МГБ "ЛНР"" для организации последующих "чисток" под предлогом "борьбы с предателями".

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини