MENU

Что нужно изменить в политсистеме, чтобы избежать новых майданов - мнение

3980 0

Я не знаю, как относится к выбору англичан. Выиграет от этого Британия или нет? Это шаг назад или наоборот толчок к развитию, как для Лондона, так и для Евросоюза. Я не думаю, что это катастрофа. Европа и Британия выживут.

Но вот, что у меня во всей этой истории вызвало интерес. Во-первых то, что в Британии механизм референдума - есть. У нас его, например, нет. И он не имитационный, как большинство наших демократических институций. Он работает. Там спрашивают мнение граждан - и оно является законом для политиков.

Во-вторых: результаты были подсчитаны за несколько часов. Вспомните наши многодневные манипуляции с подсчётом голосов на всех выборах.

И самого главное - практически сразу британский пример признал по результатам референдума провал своей политики и заявил про отставку.

Вспомните как наши политики держатся за власть - откуда их можно выбить иногда только устроив Майдан. Представляете себе всеукраинский референдум о доверии правительству, Раде или Президенту? И моментальная их отставка из-за полного отсутствия доверия граждан?

Я хочу напомнить: политику евроинтеграции Камерона не поддержало 52 процента англичан, 48 - за. Это почти паритет. А представляете себе результат референдума о поддержке политики Порошенко или Гройсмана? Про Яценюка молчу.

Какие там цифры?

Вот, что необходимо изменить в нашей политической системе, что бы избежать новых Майданов. Революции нам обходятся весьма дорого - людские жертвы, кризис и потеря территорий. Их стоит заменить - на необходим ежегодный референдум о доверии органам власти и практика добровольных отставок

Сергей ГАЙДАЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини