MENU

На СССР лежит вся ответственность за геноцид крымскотатарского народа - Полозов

2706 0

Депортация крымских татар

Вчера в Бахчисарае встретился с пожилыми родителями Ахтема Чийгоза. Сколько мудрости, мужества и скорби в их глазах!

Я слушал про депортацию, голод, как они, совсем ещё детьми, хоронили мертвых близких, но "всего на полметра, не было лопат, инструмента, сил копать глубже", а потом эти могилы разрывали шакалы по ночам и утром дети приходили, видели это и пытались закапывать обратно.

Как советская власть пытались стравливать местное население с депортированными крымскими татарами. Как людей отправляли на 25 лет в лагеря, только за поездку в соседнее село.

Как они боролись за возвращение домой, ненасильственно, мирно, но упорно, жертвенно и нравственно, не отступая не на шаг. И как они едва вернулись домой, а уже пришли за их детьми.

На СССР лежит вся ответственность за страдания и геноцид этого народа, на его правопреемниках тоже, причём не только юридически, так и морально. И пока не произойдёт понимания этого факта и раскаяния, никакого очищения не будет, а, значит, не будет будущего.

Я стоял и слушал родителей Ахтема Чийгоза, испытывая очень тяжёлый набор чувств и переживаний, как по отношению к ним, так и по отношению к себе как гражданину России, мне нечего было им ответить.

А чуть выше на холме, из тонированного внедорожника, чекисты вели съемку внутреннего дворика дома семьи Ахтема Чийгоза и силились понять какой на этот раз замышляется экстремизм.

Николай ПОЛОЗОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини