MENU

Великобритания будет формировать круг друзей, которые помогут ей вернуть мировое значение

2819 1

Великобритания выходит из ЕС и это необратимо. Конечно проигравшие негодуют, собирают подписи и подают петиции. Но Соединенное Королевство - страна с очень высоким уровнем демократии и перед референдумом было официально и недвусмысленно заявлено: переголосований не будет.

Все петиции конечно будут рассмотрены и отвергнуты с надлежащими обоснованиями. Уже сейчас все должны понимать - BREXIT состоялся и с этим надо смириться.

Что из себя представляет выходящая из сообщества страна? Великобритания (UK) - одно из стабильнейших и богатейших государств мира, имеющее много столетий истории демократии, финансов, дипломатии и права. Moody's угрожает рассмотреть возможность снизить рейтинг UK со стабильного на негативный из-за BREXIT.

Что это означает? Это означает что рейтинг Великобритании станет теперь не на два а на один пункт выше чем у Франции и таким же как у Германии. А вы думали что он теперь снизится как у России?

Страна с пятым в мире ВВП (ок.3 триллионов долларов в год) - , ВВП на душу населения - 46 тыс.долларов, выше чем Германия, Франция и Италия. Внутри Великобритании город Лондон с его 8.5 миллионным населением, создает 22% ВВП страны и имеет 162.000 долларов ВВП на душу населения в год. Для сравнения: все население Шотландии, которая иногда изъявляет желание отделиться, составляент всего 5.5 млн. человек, а ВВП на душу населения составляет 39.000 долларов (без учета газа и нефтии Северного моря). Годовой бюджет Великобритании составил в прошлом году 1.1 трл.долларов. Для сравнения, бюджет Украины в том же году составляет 25 миллиардов долларов, Израиля - 80 млрд., а бюджет России 240 миллиардов долларов.

Экспорт Великобритании с вступлением в ЕС ежегодно сокращается и в прошлом году упал до 440 млрд.долларов. Основные страны британского экспорта США (12.5%), Германия (10.5%) Нидерланды (7.6%). С момента вступления Великобритании в ЕС, когда основными статьями экспорта этой страны были продукты машиностроения (корабли, элитные автомобили, самолеты, турбины и т.д.) Великобритания дошла до состояния когда основными статьями ее экспорта стали нефть, гах, продовольствие, табак и продукция химической промышленности.

Финансовые рынки, которыми в начале 20 века Великобритания владела безраздельно, теперь уже составляют лишь 15% от мировых. Лондонская товарная и золотая биржа остаются пока крупнейшими в мире, а вот фондовая биржа уже откатилась на две позиции, хотя все еще превосходит все европейские. Довольно сильный удар могуществу Великобритании нанесла потеря Гонконга. А теперь ЕС совместно с США всерьез оттесняют Великобританию на последние позиции в области оффшорного регулирования, где совершенное британское право и абсолютные суды все еще сохраняют лучшие позиции в мире.

Военный бюджет Великобритании также 5-й в мире и составляет 55 млрд.долларов. Великобритания обладает второй по боеспособности армией в мире после США, имеет тактическое и стратегическое ядерное оружие, второй по мощи военный флот, и третью по боеспособности авиацию. Великобритания редко бряцает оружием, предпочитая решать вопросы при помощи лучшей в мире дипломатии, которой нет в мире конкурентов, а затем с помощью хитроумных финансовых рычагов, многие из которых даже трудно проследить. Но если Британия возьмется за оружие, можно быть уверенным, что мало ее противнику не покажется.

Уже три года дипломатия Великобритании проявляет беспрецедентную активность, собирая по всему миру своих старых союзников и клиентов и готовясь к самостоятельности. Мы пока не знаем тайных соображений этих людей потому что решения во внешней политики в Великобритании принимают в таких узких и тайных кругах, что все утечки из этой среды если и бывают то только преднамеренными.

Ясно что Великобритания будет сейчас формировать круг друзей, которые помогут ей вернуть утерянное в ЕС мировое значение и вес.

Пока совершенно определенно можно назвать лишь две страны, к которым Соединенное Королевство проявляет явный интерес: это Польша и Финляндия - обе на границах с Россией. Выводы можно сделать самостоятельно.

Solomon Mann


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини