MENU

Украине нужны токари, слесари, фрезеровщики?

5398 0

Примерно пять-шесть лет назад, я как журналист общался с премьер-министром Украины, (не буду называть его фамилию). Я тогда спросил Николая Яновича, какие специальности по его мнению нам понадобятся через пять-семь лет? Так сказать, куда вы нас метите.

Я тогда получил короткий отпев о том, что стране нужны токари, слесари, фрезеровщики и т.д., а главное, и тому подобное.

Я набрался смелости сказать ему, что в стране полно и токарей и фрезеровщиков, и не побоюсь этого слова, и тому подобное. Николай Янович (пусть его фамилия остается инкогнито) сказал мне, что вооооооооообще некому в стране работать, все рвутся куда-то ввысь, а простого рабочего, который может склепать деталь - нет.

Сейчас я упущу эту важную деталь, о которой стоит говорить в век ИТ, развития биотехнологий и как предрекал Ницше "капитал человеческого духа". Я тогда все что мог Николай Яновичу сказал. Разумеется в самых вежливых тонах.

Имею право. Мой папа был токарем 6 разряда и умер если не в нищете, и не в бедности, то уж точно не в сытости.

Сегодня я общался со своим знакомым, он тоже, как и мой отец, токарь-инструментальщик 6 разряда. Кроме того он фрезеровщик, и имеет еще ряд сопутствующих специализаций. Его опыт работы в цепочке производства навигационного оборудования для больших и малых судов, сопоставим жизни Николая Яновича.

Зарплата этого токаря 6 (ВЫСШЕГО) разряда - 20 грн в час (в лучшем случае). На руки он получает от 2.3 тыс грн, в хорошие месяцы - 2.8 тыс грн. (Для граждан ЕС дублирую 100 евро в месяц токарь шестого разряда).

Так стране нужны токари, слесари, фрезеровщики?

Ладно, забудем о Николае Яновиче, его уже нет с нами, а нас нет с ним.

Стране нужны токари, фрезеровщики и слесари! И в стране их полно. Их нужно спасать. Нужны заказы. Крупные госзаказы. Пусть даже частично на эмиссионные средства. Понимаю - инфляция. Понимаю - рост цен. Но ни того, ни другого при зарплате токаря инструментальщика в 2.8 тыс грн уже не избежать.

Нужно срочно запускать внутренний рынок. Во-первых это снимет социальное напряжение. Которое трудно измеряемо деньгами, но вполне ощутимо в повседневности. Во-вторых, стране и в самом деле не помешают инженеры, электрики, токари, слесари.

Моему знакомому токарю 6 разряда - 76 лет. И смены нет. И ее не будет. Потому что дослужиться за 50 лет до 2,3 тыс грн можно и проработав кондуктором в троллейбусе.

Украина - тебе нужны еще кондукторы в троллейбусы?

Александр Пасховер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини