MENU

Atlantic Council: НАТО, очнись, пока Россия не превратила Черное море в "русское озеро"

6662 0

Вторгшись в Украину и аннексировав Крым, российский президент Владимир Путин кардинально изменил ситуацию с безопасностью в Черном море.

После оккупации украинских территорий Москва, не теряя времени, захватила принадлежавшие Украине энергетические объекты в Черном море и ускорила на Крымском  полуострове военную модернизацию. В результате Москва создала соединенные подразделения сухопутных, морских и воздушных сил, которые вполне способны дать отпор силам НАТО, которые будут стремиться войти в Черное море в случае конфликта. Кремль также переправил в черноморский регион ядерное оружие и, по-видимому, начал строить потенциальные линии обороны в восточной части Средиземного моря вокруг Сирии и на Кавказе.

Таким образом, как отметил президент Турции Реджеп Эрдоган, Россия приближается к своей цели превратить Черное море в «русское озеро», что станет угрозой для безопасности всех стран, имеющих выход к акватории. Многовековой исторический опыт свидетельствует о том, что эти угрозы будут только расти, как и напряжение прибрежных государств.

Румыния особенно обеспокоена угрозами для своих энергетических платформ в Черном море, а также озабочена сохранением беспрепятственного судоходства и контроля над устьем Дуная. Турция теперь окружена на севере, юге и востоке российскими войсками, размещенными в Крыму, Сирии и на Кавказе. Так как Румыния и Болгария импортируют российскую электроэнергию и энергоресурсы, а Турция покупает, по крайней мере, 60 % своего газа из России, их уязвимость весьма существенна.

Как следствие, правительства Румынии, Украины и Турции заинтересованы в проведении крупных реформ в целях повышения потенциала в области обороны и стремятся сформировать структуры регионального сотрудничества за пределами НАТО. Эти страны справедливо имеют озабоченность по поводу решимости Запада спасти их во времена кризиса, что подталкивает их  к налаживанию региональных связей.

Украина и Турция объявили о намерении увеличить свой военный потенциал за счет строительства новых военных кораблей и повышения эффективности вооруженных сил. Правительства двух стран также приступили к переговорам о создании совместного производства военной техники, в первую очередь турбореактивных авиационных двигателей, радаров, военных средств связи и навигационных систем. Румыния повышает расходы на оборону в соответствии с обновленным планом, а также поддерживает региональное военно-морское сотрудничество с Украиной  и Турцией.

Планы вполне разумны, однако по объективным причинам их реализация наталкивается на серьезные препятствия. Региональное сотрудничество в Восточной Европе не было в достаточной степени успешным в прошлом, в основном, из-за различий между приоритетами государств и противостояния влиятельных держав. Многие в Европе и Соединенных Штатах не одобряют внутреннюю политику Польши и Турции из-за их очевидного поворота к авторитаризму. Венгрия уже пошла в этом направлении, а Греции остается в центре российского внимания. Кремль намерен предотвратить ее дальнейшею интеграцию с ЕС и НАТО. Москва успешно запугала болгарское правительство до той степени, что оно публично отказалось присоединяться к какому-либо военно-политическому союзу.

Кроме того, Путин уже заявил, что, поскольку Румыния и Польша позволяют дислоцировать на своей территории американские системы противоракетной обороны, они становятся российскими целями. Такие заявления - обычная тактика, они отражают решимость Москвы и дальше угрожать своим соседям и делаются с верой в то, что Россия в действительности имеет потенциал, чтобы запугать правительства этих стран.

Во время саммита НАТО 8-9 июля нужно уделить особое внимание теме безопасности в Черном море. Последние события показывают, что Россия считает его "своим морем" и будет блокировать любые усилия, направленные на обеспечение законной защиты стран-членов НАТО, не говоря уже о Грузии, расположенной на восточном берегу. У НАТО может возникнуть соблазн сделать своим четким приоритетом балтийский регион, но это будет близорукое решение. История показывает, что господство России на Черном море неизбежно приводит к давлению на все восточное средиземноморье. Сирия - это лишь последний пример.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини