MENU

Общение в цифровую эпоху: деградация или новый уровень?

3011 0

Мессенджер, твитнуть, пост,

Лайк, инстаграмм, репост,

Шеар, ачивка, фейсбук,

Диджитал, фьючар, найс лук.

Сейчас каждый знает эти слова, некоторые даже рифмуют их. Мало кто задумывался над  их появлением и скоростью проникновения с разговоры обычных людей. Цифровая эпоха произвела революцию: знания растут и распространяться столь быстро, что человек попавший в кому сегодня, не узнает мир за окном   завтра.

Представьте себе, за последние 20 лет мир открыл и сделал больше, чем за все 2000 лет до этого.

Меняются наши привычки и социальная жизнь. Сбиваются самым смелые пророческие ожидания фантастов и футурологов. Мир летит вперед. Знания порождают знания.

Неизменно только одно - человек существо социальное, и так же как воздух нам нужно и общение. Всю жизнь нас окружают люди. От этого невозможно отказаться и отойти. Это природа. Нам нужно общаться, чтобы жить. И технологии помогают в этом, обеспечивают новый уровень.

Консерваторы спросят - что может быть лучше живого общения? Я затрудняюсь ответить, а вы?

Есть и другая сторона: человек из 20 века за всю жизнь мог повидать 3-4 страны, сейчас же подростки успевают посетить до 20 стран. И это не предел.

Границы постепенно стираются и технология приходит в мир. По-этому я спрашиваю у консерваторов - зачем отказываться от возможностей общения, если они есть? Зачем ограничивать себя?

Феномен цифровой эпохи в том, что она стирает огромные расстояния: общайся с кем угодно и когда угодно. А с другой стороны она делает нас замкнутыми и поглаженными, тем самым возводит стены.

Нет однозначно верного ответа на поставленный вопрос, но я склоняюсь к тому, что технологии отлично портят живое  общение.

Наверняка каждый наблюдал молодых людей, которые сидят рядом и молча общаются с помощью сообщений. На это тошно смотреть. Возможно им это нравится - перебрасываться смешинки картинками, а может им просто нечем поговорить и они заполняют вакуум общения. Никто этого не   знает.

Так вот, технология это отличная штука пока она инструмент исполнения воли человека. Звонить за океан, смотреть на жизнь других людей, видеть далёких друзей и много другого. Настолько новый уровень ...

Но как только она берет верх и диктует свою волю (бывает и такое, привет 6 млн. игроков Клеш оф Кланс, комментаторы которые ночуют на Лентаче в ожидании поста и все такое) безусловно происходит деградация. Человек становится неотделим от своего телефона, боится пропустить что-то, становится информационным наркоманом хаотично обновляя ленту в ожидании чего-то  нового.

Пользуйтесь телефоном и не забывайте встречайся с друзьями и  говорить.

Alexey Grishko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини