MENU

Кенигштейн: Количество наличных денег в развитых странах из года в год уменьшается

3807 1

Мир стоит перед лицом больших перемен. Количество наличных денег в развитых странах из года в год уменьшается. Основная форма оплаты – кредитные карты. И еще смартфон, вернее приложения типа Swish, которые позволяют быстро совершать платежи при помощи смартфона. Например, шведские автобусы не принимают наличные деньги, на метро в Стокгольме невозможно купить билет за наличные, даже шведские церкви получают пожертвования с использованием Swish. В экономике Швеции наличные деньги составляют лишь 3%. Шведские банки переходят на безналичный расчет и полностью отказываются от использования бумажных купюр. Дети шведов не будут знать, как выглядят бумажные деньги. Вернее будут – когда к нам приедут.

Ведь мы – страна победившего кэша. У нас кэш – символ одиозного поклонения, ритуальный тотем счастья и благополучия. У нашего старшего поколения, принято снимать деньги с карточки не позднее 5 минуты с момента начисления на неё зарплаты. Главное – в этот момент добежать до банкомата и вытащить всё до последней копейки. После чего отнести пачку домой, засунуть под матрас и сесть сверху. Чтоб Коломойский не украл. Это происходит не только из-за необразованности населения, но и из-за недоверия к банкам и всей нашей финансовой системе.

Оплата наличными во всем мире все больше и больше становится признаком бедности. Процент кэша в денежном обороте страны отражает степень экономической и общественной стабильности государства, уровень финансовой грамотности и доходов населения, а также глубину криминализации общества.

"Когда украинские стартап-банки начнут выдавать кредиты в биткоинах под залог аккаунта в Ripple?" – написал один умный парень. – "Никогда. Осознание бездны между действительностью нашей страны и реальностью приходит, когда стоишь в очереди в кассу Ощадбанка: операционист – женщина с трехмачтовым пиратским кораблем вместо прически, нервно объясняет полуслепому пенсионеру, как заполнить платежку привязанной к столу ручкой."

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини